Грипп увеличивает краткосрочные шансы на сердечный приступ в 6 раз

0

Заболеть гриппом не весело по многим причинам, но это также может спровоцировать сердечный приступ, предполагает новое исследование. По данным голландских исследователей, вероятность сердечного приступа в шесть раз выше через неделю после того, как у человека диагностирован грипп, чем за год до или после.

Это подчеркивает необходимость того, чтобы больные гриппом и те, кто за ними ухаживает, знали о симптомах сердечного приступа. По словам авторов, это также подчеркивает важность прививки от гриппа.

“Учитывая потенциальные последствия для общественного здравоохранения связи между вирусной инфекцией гриппа и острыми сердечными приступами, важно продемонстрировать надежность результатов в другой исследуемой популяции”, — сказал исследователь Аннемарийн де Бур из Центра наук о жизни и первичной медицинской помощи имени Джулиуса в UMC Utrecht в Нидерландах.

Эти результаты подтверждают стратегии профилактики гриппозной инфекции, включая вакцинацию. Они также выступают за повышение осведомленности врачей и госпитализированных пациентов с гриппом о симптомах сердечных приступов. Хотя результаты не проясняют, подвержены ли риску люди с менее тяжелым гриппом, де Бур сказал, что они также должны знать об этой связи.

Хотя связь между гриппом и сердечными приступами также была установлена в канадском исследовании 2018 года, в нем участвовали только госпитализированные люди, а не те, кто умер от сердечных приступов в другом месте.

В этом исследовании исследователи опирались на результаты тестов из 16 лабораторий, охватывающих около 40% населения Нидерландов, наряду с данными о смерти и больничными записями. Более 26 000 случаев гриппа были подтверждены лабораториями в период с 2008 по 2019 год. Исследователи обнаружили, что у 401 человека был по крайней мере один сердечный приступ в течение года после постановки диагноза гриппа, в общей сложности 419 сердечных приступов.

Из 419 сердечных приступов 25 произошли в первые семь дней после постановки диагноза гриппа; 217 — за год до постановки диагноза; и 177 — через год после постановки диагноза гриппа, но не включая первые семь дней. Около трети из 401 пациента умерли от любой причины в течение года после постановки диагноза гриппа.

Исследователи подсчитали, что у обследованных лиц вероятность сердечного приступа через неделю после постановки диагноза гриппа была в 6,16 раза выше, чем за год до или после. Канадское исследование показало, что у них в 6,05 раза больше шансов получить сердечный приступ в течение этих семи дней.

Исключение данных из записей о смерти, как в канадском исследовании, снизило увеличение риска сердечного приступа в первую неделю в 2,42 раза. Голландские исследователи заявили, что это подчеркивает влияние неполных данных на результаты исследования.

Исследователи также заявили, что различия в практике тестирования в двух странах могут помочь объяснить различия. По данным исследователей, в Нидерландах реже проводится тестирование на грипп вне больницы, чем в Канаде. Голландские исследователи заявили, что связь по-прежнему значительна и что они смогли подтвердить, что увеличение риска распространяется на разные группы населения.

Известно, что вирус гриппа повышает свертываемость крови. По словам авторов, это, наряду с воспалением, которое является частью иммунного ответа организма против вируса, может ослабить жировые бляшки, которые образовались в артериях. Если бляшка разрывается, может образоваться сгусток крови, который блокирует кровоснабжение сердца и вызывает сердечный приступ, объяснили они.

Результаты, представленные на медицинских совещаниях, считаются предварительными до публикации в рецензируемом журнале. Об этом пишет Daily MedNews.

Комментарии закрыты