Форма сердца оказывает влияние на здоровье человека

0

Оценка округлости сердца может стать новым способом диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, предполагают новые исследования. В то время как врачи используют такие показатели, как размер камеры сердца и систолическая функция, для диагностики и мониторинга кардиомиопатии и других связанных с ней проблем с сердцем, сферичность сердца (насколько круглое сердце) может быть еще одним хорошим инструментом.

“Округлость сердца не обязательно является проблемой сама по себе — это признак проблемы”, — сказал соавтор исследования доктор Шоа Кларк, кардиолог-профилактик и преподаватель медицинской школы Стэнфордского университета в Калифорнии.

У людей с более круглым сердцем может быть кардиомиопатия или основная дисфункция молекулярных и клеточных функций сердечной мышцы. Было бы разумно узнавать, есть ли какая-либо польза от включения измерений сферичности в процесс принятия клинических решений. Исследователи решили сосредоточиться на сферичности сердца, потому что клинический опыт показал, что это может быть связано с проблемами с сердцем.

В то время как прошлые исследования в основном были сосредоточены на сферичности после начала болезни сердца, исследовательская группа выдвинула гипотезу, что сферичность может увеличиться до начала клинического заболевания сердца.

“Мы разработали традиционные способы оценки сердца, которые были важны для того, как мы диагностируем и лечим сердечные заболевания, — сказал Кларк. — Теперь, благодаря возможности использовать методы глубокого обучения для просмотра медицинских изображений в масштабе, у нас есть возможность определить новые способы оценки сердца, которые, возможно, мы не рассматривали в прошлом”.

Для исследования команда Кларка использовала данные подгруппы из 38 000 участников исследования в британском биобанке, у которых были МРТ, которые считались нормальными на момент сканирования.

Последующие медицинские записи добровольцев показали, у кого из участников позже развились такие заболевания, как кардиомиопатия (например, увеличенное сердце), мерцательная аритмия (нерегулярное сердцебиение) или сердечная недостаточность, а у кого нет.

Используя методы глубокого обучения, исследователи автоматизировали измерение сферичности, обнаружив, что увеличение сферичности, по-видимому, связано с будущими проблемами с сердцем.

Результаты были опубликованы в журнале Med.

Исследование также включало изучение генетических факторов, определяющих сферичность сердца, и они обнаружили совпадение с генетическими факторами кардиомиопатии.

Это исследование предполагает, что, вероятно, есть много полезных измерений, которые клиницисты все еще не понимают или не обнаружили. Ученые надеются определить другие способы использования визуализации, которые помогут предсказать, что произойдет дальше.

По словам авторов, необходимы дополнительные исследования, прежде чем результаты этого исследования можно будет применить в клинической практике.

Комментарии закрыты