Названы факторы, которые могут снижать риск инсульта с возрастом

0

Высокое кровяное давление и диабет широко признаны основными факторами риска развития инсульта. Новое исследование, опубликованное в Neurology, медицинском журнале Американской академии неврологии, показало, что риск инсульта от таких распространенных факторов, как высокое кровяное давление и диабет, может снижаться с возрастом.

Инсульт — это заболевание, возникающее, когда нарушается приток крови к части мозга, что приводит к гибели клеток мозга. Инсульты могут быть вызваны различными факторами, включая закупорку кровеносных сосудов, кровоизлияние в мозг или нарушение притока крови к мозгу из-за образования тромба.

“Высокое кровяное давление и диабет являются двумя важными факторами риска инсульта, которые можно контролировать с помощью лекарств, снижая риск для человека», — сказал автор исследования Джордж Ховард, доктор медицинских наук из Университета Алабамы в Бирмингемской школе общественного здравоохранения.

Результаты показывают, что их связь с риском инсульта может быть значительно меньше в более старшем возрасте, однако другие факторы риска не меняются с возрастом. Эти различия в факторах риска подразумевают, что определение того, подвержен ли человек высокому риску развития инсульта, может отличаться в зависимости от его возраста.

В общей сложности в исследовании приняли участие 28 235 человек без предшествующей истории инсульта. Участники состояли из 41% чернокожих и 59% белых людей, за которыми наблюдали в среднем 11 лет.

В начале исследования участники были опрошены и прошли медицинский осмотр для оценки факторов риска. Факторы риска включали высокое кровяное давление, диабет, курение, фибрилляцию предсердий, болезни сердца и гипертрофию левого желудочка, которая представляет собой утолщение левого желудочка сердца.  Исследователи наблюдали за участниками каждые шесть месяцев, подтверждая наличие инсультов путем просмотра медицинских записей.

Во время исследования было зарегистрировано 1 405 инсультов за 276 074 человеко-лет. Человеко-годы представляют собой как количество людей, участвующих в исследовании, так и количество времени, которое каждый человек проводит в исследовании.

Участники были разделены на три возрастные группы, которые затем сравнивались. Возрастные диапазоны для этих групп немного различались в зависимости от данных, анализируемых исследователями. В целом, в младшую группу вошли участники в возрасте 45-69 лет, в среднюю группу вошли люди в возрасте от 60 до 70 лет, а в старшую группу вошли люди 74 лет и старше.

Исследователи обнаружили, что у людей с высоким кровяным давлением в младшей возрастной группе риск инсульта был на 80% выше, чем у людей аналогичного возраста без высокого кровяного давления, в то время как у людей с высоким кровяным давлением в старшей возрастной группе этот риск снизился до 50% по сравнению с людьми аналогичного возраста без высокого кровяного давления.

“Важно отметить, что наши результаты не предполагают, что лечение высокого кровяного давления и диабета становится неважным в пожилом возрасте, — сказал Говард. — Такие методы лечения по-прежнему очень важны для здоровья человека. Но врачам также может быть разумно сосредоточиться на управлении такими факторами риска, как фибрилляция предсердий, курение и гипертрофия левого желудочка с возрастом”.

Говард также отметил, что даже там, где влияние факторов риска уменьшается с возрастом, общее число людей с инсультами в более старшем возрасте все еще может быть больше, поскольку общий риск инсульта увеличивается с возрастом.

Например, в младшей возрастной группе с высоким кровяным давлением, по оценкам исследователей, около 2,0% людей с нормальным кровяным давлением перенесли инсульт по сравнению с 3,6% людей с высоким кровяным давлением. В старшей возрастной группе около 6,2% людей с нормальным кровяным давлением перенесли инсульт по сравнению с 9,3% людей с высоким кровяным давлением.

Комментарии закрыты