Хорошо функционирующие легкие снижают риск развития деменции — ученые

0

Исследование, проведенное в Сальгренской академии в Гетеборге, Швеция, определило сильную статистическую корреляцию между здоровьем легких и деменцией. Результаты представлены на страницах журнала Neurobiology of Aging.

Исследование основано на так называемом опросе женщин в Гетеборге, популяционном исследовании, которое проводится с 1968 года. В нем приняли участие в общей сложности 1291 женщина. Объем легких этих женщин впервые контролировался в 1974 году, а затем в 1980 году, когда женщины были среднего возраста. Мониторинг повторялся несколько раз до 2000 года. У 147 из этих женщин развилась деменция, у 96 из них в форме болезни Альцгеймера..

«Наша теория заключается в том, что плохая функция легких приводит к тому, что недостаток кислорода плохо влияет на здоровье мозга, а это, в свою очередь, увеличивает риск развития деменции», — говорит Синьсинь Го, аспирант Сальгренской академии.

Чем лучше функционировали легкие у женщин, участвовавших в исследовании, в среднем возрасте, тем ниже у них риск последующего развития болезни Альцгеймера. На каждые 20% увеличенной емкости легких риск развития болезни Альцгеймера снижался на четверть.

Это исследование подчеркивает важность поддержания хорошо функционирующих легких. Если вы регулярно занимаетесь спортом и воздерживаетесь от курения, вы можете повлиять на риск заражения болезнью Альцгеймера.

Возраст и генетическая наследственность являются наиболее важными факторами риска развития деменции. Предыдущие исследования показали, что сосудистые заболевания и ожирение повышают риск развития расстройств при деменции, но это было первое сообщение о связи с функционированием легких.

Комментарии закрыты