Распространенные детские вирусы могут стать причиной тяжелого гепатита

0

Недавнее исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, установило возможные причины загадочной вспышки острого тяжелого гепатита у здоровых детей, которая возникла весной 2022 года после ослабления карантина по COVID-19 в 35 странах.

Гепатит — это вирусная инфекция, которая вызывает воспаление печени. Он может быть острым, что означает, что он развивается внезапно и длится короткое время, или хроническим, что означает, что он сохраняется в течение длительного периода времени. Наиболее распространенными типами гепатита являются A, B и C, каждый из которых вызывается другим вирусом.

Случаи детского гепатита встречаются редко, и врачи были встревожены, когда начали наблюдать необъяснимые тяжелые вспышки. На сегодняшний день зарегистрировано около 1000 случаев, при этом 50 из этих детей требуют пересадки печени, а минимум 22 из них заканчиваются смертью.

В исследовании, опубликованном в Nature, исследователи связали заболевание с сопутствующими инфекциями от нескольких распространенных вирусов, в частности штамма аденоассоциированного вируса типа 2 (AAV2). Известно, что AAV сами по себе не вызывают гепатит. Им нужны вирусы — “помощники”, такие как аденовирусы, которые вызывают простуду и грипп, для репликации в печени.

После возвращения в школу дети были более восприимчивы к инфекциям, вызываемым этими распространенными патогенами. Исследование предполагает, что для небольшой подгруппы этих детей одновременное заражение более чем одной инфекцией, возможно, сделало их более уязвимыми к тяжелому гепатиту.

“Инфекции, которые мы обнаружили у этих детей, были вызваны не необычным, появляющимся вирусом, а обычными детскими вирусными патогенами”, — сказал Чарльз Чиу, доктор медицинских наук, профессор лабораторной медицины и отделения инфекционных заболеваний, директор лаборатории клинической микробиологии Калифорнийского университета и старший автор статьи.

Для проведения исследования, которое было поддержано CDC, исследователи использовали полимеразную цепную реакцию (ПЦР) наряду с различными методами метагеномного секвенирования и молекулярного тестирования для изучения плазмы, цельной крови, мазка из носа и образцов кала у 16 детей. Образцы сравнивали со 113 контрольными образцами.

При генотипировании 14 доступных образцов крови аденоассоциированный вирус 2 (AAV2) был обнаружен в 93% случаев, а аденовирусы человека (HAdV) были обнаружены во всех случаях; специфический тип аденовируса, связанный с гастроэнтеритом (HAdV-41), был обнаружен в 11 случаях. Дополнительные сопутствующие инфекции Эпштейна-Барра, герпеса и энтеровируса были обнаружены в 85,7% случаев.

Чиу отметил, что результаты отражают результаты двух параллельных исследований, проведенных в Соединенном Королевстве, в которых был идентифицирован один и тот же штамм AAV2. Во всех трех исследованиях были выявлены сопутствующие инфекции от нескольких вирусов, и у 75% детей, участвовавших в исследовании в США, было три или четыре вирусные инфекции.

Поскольку AAV сами по себе не считаются патогенными, прямая причинно-следственная связь с тяжелым острым гепатитом еще не установлена. Однако в исследовании отмечается, что дети могут быть особенно уязвимы к более тяжелому гепатиту, вызванному сопутствующими инфекциями. Хотя инфекции, вызванные аденоассоциированными вирусами, могут возникать в любом возрасте, пик обычно приходится на возраст от 1 до 5 лет, а средний возраст пострадавших детей в исследовании составлял 3 года. Об этом пишет SCITECHDAILY.

Комментарии закрыты