Обструктивное апноэ во сне может вызвать раннее снижение когнитивных функций — ученые

0

Обструктивное апноэ во сне (СОАС) является потенциально опасным состоянием. Во время сна мышцы горла у людей с OSA расслабляются и блокируют поток воздуха в легкие, так что они неоднократно останавливают дыхание. Общие симптомы СОАС включают беспокойный сон, громкий храп, дневную сонливость и продолжительные головные боли по утрам, что очень изнуряет пациентов и их партнеров.

В настоящее время диагноз СОАС недостаточно изучен: он может встречаться у 15-30% мужчин и 10-15% женщин, или примерно у 1 миллиарда взрослых во всем мире, из которых, по оценкам, 80% не знают, что у них это есть. Основными факторами риска СОАС являются средний или пожилой возраст, ожирение, курение, хроническая заложенность носа, высокое кровяное давление и принадлежность к мужскому полу. Об этом пишет Medical Xpress.

Исследователи из Великобритании, Германии и Австралии установили, что у мужчин среднего возраста СОАС также может вызывать раннее снижение когнитивных функций, даже у пациентов, которые в остальном здоровы и не страдают ожирением. Результаты опубликованы в Frontiers in Sleep.

«Мы демонстрируем ухудшение исполнительной функции и зрительно-пространственной памяти, а также дефицит бдительности, устойчивого внимания и психомоторного и импульсного контроля у мужчин с СОАС. Большинство из этих нарушений ранее приписывали сопутствующим заболеваниям «, — сказала доктор Ивана Розенцвейг, нейропсихиатр, возглавляющая Центр пластичности сна и мозга в Королевском колледже Лондона, и ведущий автор исследования.

Ученые также продемонстрировали, что СОАС может вызывать значительный дефицит социального познания.

Розенцвейг и его коллеги изучили группу из 27 мужчин в возрасте от 35 до 70 лет с новым диагнозом легкой и тяжелой СОАС, но без каких-либо сопутствующих заболеваний. Такие пациенты относительно редки, поскольку у большинства мужчин и женщин с СОАС имеются сопутствующие заболевания, такие как сердечно-сосудистые и метаболические заболевания, инсульт, диабет, хроническое системное воспаление или депрессия.

Мужчины не курили, не злоупотребляли алкоголем и не страдали ожирением. В качестве контроля исследователи изучили группу из семи мужчин, соответствующих возрасту, ИМТ и образованию, без СОАС. Диагноз OSA был подтвержден так называемым тестом WatchPAT на их дыхательную функцию во время сна дома, а также видеополисомнографией в центре сна Королевского колледжа.

С помощью последнего метода мозговые волны спящих испытуемых измерялись с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ), в то время как их уровни кислорода в крови, частота сердечных сокращений, дыхание и движения глаз и ног отслеживались. Ученые также проверили когнитивную функцию испытуемых с помощью CANTAB или «Автоматизированной батареи тестов Cambridge Neuropsychological Test».

Преждевременное снижение когнитивных функций

Результаты показали, что у пациентов с тяжелой формой СОАС наблюдались более низкие показатели бдительности, исполнительных функций, кратковременной памяти зрительного восприятия и распознавания социальных и эмоциональных состояний, чем у сопоставимой контрольной группы. Пациенты с легкой формой СОАС показали лучшие результаты в этих областях, чем пациенты с тяжелой формой СОАС, но хуже, чем контрольная группа.

«Наиболее значительные нарушения были продемонстрированы в тестах, которые оценивают как способность одновременного визуального сопоставления, так и кратковременную память зрительного распознавания для невербализуемых шаблонов, тесты исполнительного функционирования и переключения набора внимания, бдительность и психомоторное функционирование, и, наконец, социальное познание и распознавание эмоций», — пишут авторы.

Комментарии закрыты