В Тихом океане обнаружен подводный «оазис» из теплой жидкости, вытекающей из дна

0

Просачивание теплой жидкости было обнаружено на дне в океане у западного побережья США. Об этом сообщает Вашингтонский университет.

Открытие было сделано экипажем научно-исследовательского судна RV Thomas G. Thompson, которое из-за погодных условий задержало экспедицию дольше, чем планировалось. В 80 километрах от побережья Орегона гидролокатор корабля показал неожиданные шлейфы пузырьков примерно в километре ниже поверхности океана. Дальнейшие исследования с использованием подводного робота показали, что пузырьки были лишь второстепенным компонентом теплой, химически отличающейся от окружающей среды жидкости, которая выливалась из донного осадка. Это место назвали «Пифийский оазис».

«Они видели не просто пузыри метана, но и воду, выходящую из океанского дна, как из пожарного шланга. Такого я никогда раньше не видел и, насколько мне известно, никогда подобное явление раньше не наблюдалось», — сказал Эван Соломон, один из авторов исследовательской работы.

Дальнейшие исследования показали, что жидкость, выходящая из дна океана, на 9 градусов по Цельсию теплее, чем окружающая вода. Расчеты показывают, что жидкость поступает непосредственно из зоны субдукции Каскадия, где температура колеблется от 150 до 250 градусов. Просачивание происходит из зоны разлома, образованного движением тектонических плит.

Комментарии закрыты