Science Advances: учеными раскрыт секрет выживаемости древних тибетцев

0

Химический состав зубов древних жителей Тибета указывает на широкое распространение молочного скотоводства даже в самых труднодоступных местах.

Международная группа палеохимиков нашла первые вещественные доказательства того, что проживающие на высокогорных районах Тибета  люди приспособились к жизни на больших высотах благодаря молочному скотоводству, а также наличию генов, которые позволяют им переваривать молочные продукты. Об этом сообщила в среду пресс-служба немецкого Института геоантропологии (SHH).

«Наше исследование показало очень четкую тенденцию. Молочные белки присутствовали только в зубах тех древних людей, которые жили в высокогорных степях западного и северного Тибета, где нельзя выращивать какие-либо культуры», — сказал Тан Ли, научный сотрудник SHH. Он добавил, что таких следов не существует у жителей центральных и юго-восточных долин, которые более пригодны для земледелия.

Химический состав зубов людей, проживавших на высокогорьях около 3,5 тысяч лет назад, показал, что в самых труднодоступных регионах на высоте в 3,7−4,65 тысяч метров над уровнем моря было максимально распространено молочное скотоводство. Зубы почти всех жителей региона содержат белки, составляющие основу козьего и овечьего молока, что не было характерно для жителей низменностей и долин, питавшихся в основном растительной пищей.

По мнению исследователей, широко распространенное потребление молока жителями высокогорий Тибета свидетельствует о том, что молочный скот сыграл одну из важнейших ролей в адаптации тибетцев к жизни в регионах, непригодных для земледелия. На это также указывают вариации генов, часто встречающиеся в ископаемой ДНК древних тибетцев, которые необходимы для переваривания молочных продуктов.

Тибетское нагорье — одно из самых неблагоприятных мест на планете для жизни человека. Оно расположен на высоте 4,3 тысячи км, а на его территории очень суровый климат, особенно в центральных и южных районах вблизи самых высоких вершин Гималаев.

Недавно генетики обнаружили, что уникальные условия жизни на Тибете ускорили эволюцию его обитателей, заставив их быстро получить уникальные вариации генов, помогающие им лучше переносить холод и нехватку кислорода. Это вызвало большой интерес у антропологов, когда это нагорье было заселено и как именно происходил процесс его колонизации.

Комментарии закрыты