Исследователи из Университета Иллинойса назвали ключевой фактор развития артрита

0

Исследователи из Университета Иллинойса изучили распад гиалуроновой кислоты, вызванный артритом, а также механические эффекты этих изменений на смазку и последующий износ суставов. Исследование было опубликовано в журнале Biointerphases.

Остеоартрит – это дегенеративное заболевание суставов, которое вызвано разрушением хряща. На данный момент точный механизм разрушения хряща при остеоартрозе неизвестен, однако ест основания полагать, что основной причиной является механическое напряжение.

Этому способствуют изменения состава синовиальной жидкости (смазки в суставах): снижаются концентрация и молекулярная масса гиалуроновой кислоты. По этим симптомам можно диагностировать заболевание.

Проведенное новое исследование позволило ученым обнаружить, что концентрация и молекулярная масса гиалуроновой кислоты играют роль во взаимодействии смазки с различными поверхностями. Так, при артрите снижается способность смазывающих компонентов прикрепляться к поверхности хряща в виде пленки. Исследователи предполагают, что отсутствие этой пленки может усугубить износ хрящевой поверхности.

Комментарии закрыты