Учёные нашли причину повышенной страсти к алкоголю

0

Уже не раз специалисты говорили о том, что пристрастие к спиртным напиткам передается генетически. Научные сотрудники из Университета Пердью, который расположен в штате Индиана, решили определить, насколько тесно связаны между собой алкогольная зависимость и генетика.

Эксперименты проводились на лабораторных грызунах. Новое исследование помогло доказать, что зависимость действительно зависит от некоторых генов.

Авторы работы определили, что есть более 900 генов, которые ассоциируются с предпочтением спиртных напитков. Специалисты рассказывают, что такая зависимость начинает развиваться в тех случаях, когда начинают активизироваться большинство из данных генов.

Ученые добавляют: «Исследование показало, что зависимость от алкоголя у мышей имеет сильный генетический компонент, а также зависит от других генов, каждый из них получил небольшой эффект».

По мнению специалистов, лечение и борьба с алкогольной зависимостью может быть эффективна только в том случае, если медики будут осуществлять генетическую коррекцию. Однако встает другой вопрос, можно ли повлиять на гены пациента так, чтобы он прекратил пить?

Комментарии закрыты