Электронное устройство прерывает фазу мигрени до начала приступа (в ауре)

0

Электронное устройство под названием TMS (транскраниальная магнитная стимуляция) прерывает фазу мигрени в ауре, часто описываемую как электрические бури в мозге, прежде чем они приведут к головным болям. Ауры — это нервные нарушения, которые сигнализируют о начале мигренозных болей.

Страдающие мигренью часто описывают, что «видят» ливни падающих звезд, зигзагообразные линии, мигающие огни и испытывают потерю зрения, слабость, покалывание или спутанность сознания. Обычно за этим следует пульсирующая головная боль, тошнота и рвота. Знание того, что причиной головной боли была электрическая гипервозбудимость нейронов, побудило к разработке устройства TMS.

В ходе трехмесячного исследования, проведенного исследователями-неврологами из Медицинского центра Университета штата Огайо, было обнаружено, что экспериментальное устройство оказалось эффективным в устранении головной боли при использовании в начале мигрени.

Доктор Юсеф Мохаммад, невролог из Медицинского центра Университета Огайо, который представил результаты на ежегодной встрече Американского общества головной боли в Лос-Анджелесе, сообщил, что пациенты, участвовавшие в исследовании, сообщили о значительном снижении тошноты, чувствительности к шуму и свету после лечения.

Доктор Мохаммад, главный исследователь исследования, прокомментировал, что наиболее значительный эффект от использования устройства TMS был в двухчасовой оценке симптомов: 84% эпизодов у пациентов, использующих TMS, происходили без чувствительности к шуму. Работоспособность также улучшилась, и о побочных эффектах не сообщалось.

Стимулятор посылает сильный электрический ток через металлическую катушку, которая создает интенсивное магнитное поле примерно на одну миллисекунду. Этот магнитный импульс, когда его прикладывают к голове человека, создает электрический ток в нейронах мозга, прерывая ауру, прежде чем это приведет к пульсирующей головной боли. Доктор Мохаммад говорит, что импульсы устройства безболезненны, и пациенты просто чувствуют небольшое давление.

В исследовании, в которое были включены восемь пациентов с мигренью с аурой, участники могли использовать любые профилактические лекарства, которые они могли принимать, но им было запрещено принимать обезболивающие препараты для лечения мигрени, как только она началась.

Группу научили пользоваться портативным устройством, которое они прикладывали к затылку и которое выдавало два ТМС-импульса с интервалом в 30 секунд, как только они ощущали ауру.

В ходе исследования в общей сложности была зафиксирована 31 мигрень, и в 81% этих эпизодов пациенты сообщили, что у них не было головной боли в течение 2 часов после использования устройства.

Пациенты оценили свою реакцию на лечение как очень хорошую или превосходную в 55% случаев приступов, и почти в трех четвертях головных болей ТМС устранила тошноту и чувствительность к шуму и свету.

Контролируемое исследование с участием 42 пациентов с мигренью, которые случайным образом попали на лечение ТМС или неактивное лечение плацебо, показало, что в группе ТМС боли либо не было, либо была лишь легкая боль через 2 часа после лечения в 69% эпизодов головной боли, тогда как в группе плацебо наблюдалось аналогичное облегчение в 48% эпизодов.

После лечения ТМС работоспособность улучшилась в 86% эпизодов головной боли по сравнению с 56% эпизодов в группе плацебо.

Мохаммад и его коллеги начали крупное рандомизированное клиническое исследование, в которое приглашены пациенты с мигренью с аурой или без нее, чтобы подтвердить эти ранние результаты. Об этом пишет News-Medical.

Комментарии закрыты