Сладкие напитки повышают риск развития деменции — исследование

0

От того, какие напитки предпочитает пить человек, зависит риск развития деменции с возрастом. Об этом пишет News-Medical со ссылкой на ScienceDirect.

Целью исследования, опубликованного на страницах The American Journal of Clinical Nutrition, было проведение оценки связи между употреблением подслащенных напитков (SSB), искусственно подслащенных напитков (ASB) и натуральных соков (NJS) и генетической предрасположенности с риском развития деменции и структурой мозга.

Методы

Ученые включили 177 926 участников британского биобанка без деменции на исходном этапе и наблюдали за ними до марта 2021 года. Потребление натуральных соков, искусственно подслащенных напитков и подслащенных напитков оценивалось с использованием повторных онлайн-24-часовых отзывов о питании с 2009 по 2012 год. Они рассчитали полигенную оценку риска (PRS), чтобы указать генетическую предрасположенность к деменции для каждого человека. Далее была проведена оценка ЧСС и 95% CIS с использованием моделей пропорционального риска Кокса для риска развития деменции и коэффициентов β, а 95% CIs — с использованием линейных моделей для маркеров визуализации головного мозга.

Результаты

За время наблюдения (среднее значение = 9, 5 лет) у 1293 участников развилась деменция (69, 1 случая на 100 000 человеко-лет), исключая случаи деменции в течение первых 2 лет. Более высокое потребление сладких напитков было связано с более высоким риском развития деменции. Напротив, умеренное потребление натуральных соков (> 0-1 ед / сут по сравнению с отсутствием) было связано с более низким риском развития деменции, большим объемом серого вещества мозга и меньшим объемом гиперинтенсивности белого вещества. Ассоциации не были существенно изменены генетическим риском.

Выводы

Более высокое потребление подслащенных напитков и напитков, содержащих искусственный подсластитель было связано с более высоким риском развития деменции, а умеренное потребление натуральных соков было связано с более низким риском развития деменции.

Комментарии закрыты