Установлена связь между психическими расстройствами и способностью к зачатию у женщин

0

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале JAMA Network Open, исследователи провели мета-анализ, чтобы оценить совместное возникновение репродуктивных и психических расстройств у женщин. Об этом пишет News-Medical.

Расстройства, связанные с психическим благополучием женщин и репродуктивным трактом, обычно сосуществуют. Однако точная причина совместного возникновения неясна. Вероятные причины включают факторы, которые влияют на репродуктивную систему, включая препараты психотропного типа, психосоциальные причины, такие как нарушения репродуктивной функции, влияющие на взаимоотношения и качество жизни, и стресс, влияющий на репродуктивные функции и менструальный цикл. Более того, совпадение может быть вызвано генетическими причинами.

В настоящем мета-анализе исследователи определили связь между репродуктивными и психиатрическими функциями женщин.

В базе данных PubMed был проведен поиск по наблюдательным и рецензируемым исследованиям (перекрестные исследования на уровне популяции и случай-контроль), включая женщин репродуктивного возраста в возрасте от 13,0 до 55,0 лет, опубликованным с января 1980 по декабрь 2019 года, оценивающим распространенность психических расстройств среди женщин с дисфункцией половых путей и репродуктивных расстройств среди женщин с психической дисфункцией.

Основными показателями и результатами исследования были репродуктивные и психические расстройства у женщин. Анализ данных был проведен в период с января по декабрь 2022 года. Для расчета отношения шансов (ORS) было выполнено моделирование случайных эффектов. Кроме того, статистика I2 использовалась для оценки гетерогенности, а тест Эггера использовался для оценки предвзятости во включенных исследованиях.

Репродуктивные расстройства включали воспалительные и невоспалительные расстройства женского репродуктивного тракта, дисфункцию яичников и те, которые диагностировались с использованием критериев МКБ. Извлеченные данные включали авторов, размеры выборки, вмешательства, исходы и выводы включенных исследований. Команда исключила расстройства репродуктивного и психического здоровья, вызванные событиями (такими как хирургическое вмешательство, травма и инфекция), чтобы учесть вероятное смешение.

Результаты

Первоначально было отобрано 1197 соответствующих исследований, из которых 941 запись была исключена, и 256 записей были оценены на предмет полнотекстового соответствия. Впоследствии команда исключила 206 записей, которые включали 72 аннотации не по теме, 20 записей, опубликованных на иностранных языках, 59 исследований, оценивающих нерелевантные результаты, 43 исследования, результаты которых были задокументированы как частоты, а не риски, и 12 исследований, результаты которых были задокументированы как средние значения и стандартные отклонения.

В результате 50 и 31 запись соответствовали критериям приемлемости для качественной (систематический обзор) и количественной (мета-анализ) оценок, соответственно. Диагноз репродуктивных расстройств был связан с увеличением вероятности наличия психических расстройств в 2,0-3,0 раза (нижний предел и верхний предел Или значения 2,0 и 2,9 соответственно).

В предыдущих исследованиях сообщалось, что все виды хронической боли могут вызывать симптомы депрессии; однако четкая связь между CPP и депрессией не была хорошо охарактеризована.

Выводы

В целом, результаты исследования показали, что вероятность психических расстройств среди женщин, страдающих репродуктивной дисфункцией, в два-три раза выше. Кроме того, в парах расстройств, которые были хорошо представлены в научной литературе, вероятность психических расстройств аффективного типа среди женщин с CPP и СПКЯ была в два-четыре раза выше, чем у женщин без таких расстройств.

Однако взаимосвязь между психическим здоровьем женщин и репродуктивной системой остается в значительной степени неясной, что требует дальнейших исследований.

Комментарии закрыты