Растворимый кофе может укорачивать длину теломер — ученые

0

Длина теломер, как биомаркер ускоренного старения, тесно связана со многими хроническими заболеваниями. Ученые стремились изучить связь между потреблением кофе и длиной теломер. Об этом пишет Nutrients.

В исследовании приняли участие 468 924 участника из Британского биобанка. Были проведены многомерные линейные модели (наблюдательный анализ) для оценки связи потребления кофе, растворимого кофе и фильтрованного кофе с длиной теломер. Кроме того, эксперты оценили причинно-следственную связь этих ассоциаций в анализах менделевской рандомизации (MR) четырьмя методами (взвешенный с обратной дисперсией (IVW), остаточная сумма MR плейотропии и выбросы (MR-PRESSO), MR-Egger и взвешенная медиана).

Наблюдательный анализ показал, что потребление кофе и растворимого кофе отрицательно коррелировало с длиной теломер, которая была равна 0,12 годам возрастного снижения длины теломер на каждую дополнительную чашку кофе, и 0,38 годам возрастного снижения длины теломер на каждую дополнительную чашку растворимого кофе, соответственно.

Не было обнаружено значимой корреляции между фильтрованным кофе и длиной теломер. Менделевский рандомизационный анализ подтвердил результаты наблюдательных анализов. Было обнаружено, что потребление кофе оказывает причинно-следственное влияние на длину теломер с помощью анализа взвешенной медианы, а потребление растворимого кофе оказывает причинно-следственное влияние на длину теломер с помощью анализа IVW. Было обнаружено, что потребление кофе, особенно растворимого, играет важную роль в сокращении длины теломер.

Теломеры сохраняют наследственную информацию, сохраняя хромосомы стабильными, и укорачиваются после каждого клеточного деления. Следовательно, длина теломер, как биологический показатель старения, определяет историю пролиферации клеток. Длина теломер связана с различными расстройствами, связанными со старением, такими как диабет, рак, болезнь Альцгеймера и сердечно-сосудистые заболевания. Кроме того, длина теломер передается по наследству и определяется полом и этнической принадлежностью, а также связана с факторами окружающей среды и образом жизни, такими как физические упражнения, курение и диетические привычки.

Кофе, как один из самых популярных напитков, был изучен на предмет его влияния на здоровье. В нескольких исследованиях изучалась связь между потреблением кофе и длиной теломер, но результаты были противоречивыми. Перекрестное исследование 5826 взрослых, основанное на Национальном обследовании здоровья и экспертизы (NHANES), выявило положительную корреляцию между потреблением кофе и длиной теломер.

Потребление растворимого кофе имело отрицательную корреляцию с длиной теломер во всех трех моделях, что равнялось возрастному снижению длины теломер на 0,58 года на каждую дополнительную чашку растворимого кофе, возрастное снижение длины теломер на 0,39 года для каждой дополнительной чашки растворимого кофе и возрастное снижение длины теломер на 0,38 года для каждой дополнительной чашки растворимого кофе, отдельно. Однако связь потребления фильтрованного кофе с длиной теломер не была статистически значимой в трех моделях.

Растворимый кофе может сократить длину теломер, и это может привести к возникновению и развитию заболеваний. Воздействие растворимого кофе на здоровье, которое отличается от других подтипов кофе, может быть вызвано их различными ингредиентами. Дополнительные вещества, добавляемые в коммерческий растворимый кофе, такие как сливки и ароматизаторы, могут частично объяснить отрицательный эффект.

Понимание влияния кофе на длину теломер может помочь обнаружить новые пути, с помощью которых потребление кофе влияет на здоровье и долголетие.

«Как наблюдательный, так и менделевский рандомизационные анализы показали, что потребление кофе, особенно растворимого, может уменьшить длину теломер, в то время как фильтрованный кофе этого не делает. Тип кофе играет ключевую роль во влиянии потребления кофе на длину теломер. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить наши выводы и прояснить потенциальный механизм, с помощью которого потребление кофе связано с длиной теломер», — подытожили эксперты.

Комментарии закрыты