Гранатовый сок помогает бороться с раком простаты — исследование

0

Ежедневное употребление стакана гранатового сока почти в четыре раза увеличивает период, в течение которого уровни ПСА у мужчин, получавших лечение от рака простаты, оставались стабильными, показывает трехлетнее исследование Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

В исследовании приняли участие 50 мужчин, которые перенесли операцию или облучение, но быстро почувствовали повышение уровня простатспецифического антигена или ПСА, биомаркера, указывающего на наличие рака.

«Исследователи Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе измерили «время удвоения», сколько времени требуется для удвоения уровня ПСА, что является сигналом о прогрессировании рака», — сказал доктор Аллан Пантук, адъюнкт-профессор урологии, исследователь онкологического центра Йонссона и ведущий автор исследования.

Время удвоения имеет решающее значение при раке простаты потому что пациенты, у которых короткое время удвоения, с большей вероятностью умрут от своего рака. Среднее время удвоения составляет около 15 месяцев. В исследовании UCLA Пантук и его команда наблюдали увеличение в два раза с 15 месяцев до 54 месяцев, то есть почти в четыре раза.

Эксперты полагают, что полученные данные помогут предотвратить или отсрочить необходимость в других методах лечения, обычно используемых в этой популяции, таких как гормональное лечение или химиотерапия, оба из которых приносят с собой вредные побочные эффекты.

Исследование опубликовано на страницах журнала Clinical Cancer Research.

«Это не лекарство, но мы можем изменить способ роста рака простаты, — говорят исследователи. — Мы пока не знаем конкретных факторов, лежащих в основе этой реакции — это наш следующий шаг в этом исследовании. Мы хотим выяснить, какие клеточные сигнальные пути могут быть затронуты, что происходит для поддержания стабильного уровня ПСА».

Известно, что гранатовый сок обладает противовоспалительным действием и высоким содержанием антиоксидантов, которые, как считается, защищают организм от воздействия свободных радикалов. Он также содержит полифенолы, природные антиоксидантные соединения, содержащиеся в зеленом чае, а также изофлавоны, обычно встречающиеся в сое, и эллаговую кислоту, которая, как полагают, играет роль в гибели раковых клеток.

В гранатовом соке много веществ, которые могут вызывать эту реакцию. Пока не известно — является ли это одним компонентом или несколькими.

По словам Пантука, уровни ПСА у мужчин сразу после лечения должны быть неопределяемыми. Если удается обнаружить уровень ПСА, это указывает на агрессивный рак, который, вероятно, будет прогрессировать. У всех мужчин, участвовавших в исследовании Пантука, после лечения был обнаружен уровень ПСА. Из 50 обследованных мужчин более 80 процентов почувствовали улучшение в два раза.

Традиционное лечение мужчин с рецидивирующим раком простаты включает гормональную терапию, химическую кастрацию, которая удаляет тестостерон из организма. Мужчины, получающие гормональную терапию, могут испытывать приливы, остеопороз, усталость, депрессию, истощение мышц, потерю либидо и эректильную дисфункцию. По словам Пантука, если бы употребление гранатового сока могло отсрочить или предотвратить необходимость гормональной терапии, пациенты имели бы лучшее качество жизни в течение более длительного времени.

Раскрытие потенциала РНК-липидных наночастиц для революционизирования лечения рака
Открытие может стать ключом к открытию новых, более успешных методов лечения глиобластомы. Пациенты, участвовавшие в исследовании Пантука, не испытывали побочных эффектов, и ни у кого из участников не было рака, который дал метастазы во время исследования.

Пантук вместе с коллегами из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, в том числе доктором Ари Бельдегруном, профессором и руководителем урологической онкологии, и доктором Дэвидом Хибером, профессором и директором Центра питания человека, впервые начали исследования гранатового сока при раке простаты около шести лет назад, проводя доклинические исследования на клеточных культурах и животных. Эти исследования показали, что гранатовый сок замедлил рост рака простаты.

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний.

 

Комментарии закрыты