Существует ли связь между группами крови и риском заражения ВИЧ

0

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале PLOS ONE, исследователи исследовали связь между вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и группами крови с АВО и резус-фактором D (RhD), используя данные центров сбора крови в восьми из девяти южноафриканских провинций.

Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в выявлении, лечении и профилактике синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД), включая идентификацию этиологического агента, усовершенствованные методы выявления и медикаментозную терапию, а также поведенческие и социальные вмешательства, ВИЧ продолжает оставаться значительным бременем для общественного здравоохранения в странах Африки к югу от Сахары.

Одним из первых документально подтвержденных способов передачи ВИЧ было переливание крови, что привело к обязательному тестированию на ВИЧ для всех доноров крови.

Кроме того, основной целью системы определения групп крови АВО и тестирования было обеспечение того, чтобы переливания производились только между совместимыми группами крови и чтобы реакции на переливание были предотвращены. Однако исследования показали, что восприимчивость к различным инфекционным заболеваниям, включая вирусные, связана с группами крови.

В настоящем исследовании исследователи провели перекрестный анализ с участием лиц, впервые сдающих кровь во всех центрах сбора крови Южноафриканской национальной службы крови (SANBS).

Для сбора демографических данных, включая возраст, пол, расу, географическое местоположение, мобильные или стационарные центры сбора, а также статус по ВИЧ, вирусу гепатита В (HBV) и вирусу гепатита С (HCV), использовались анкета для сбора анамнеза донора и база данных SANBS для получения информации о доноре.

Образцы крови от каждого донора были протестированы на типы RhD и ABO с помощью автоматического анализатора, а неубедительные результаты были проверены вручную с использованием тестов на агглютинацию групп крови с использованием сывороток на анти-A, анти-B, анти-D и анти-AB и соответствующих реагентов антиген эритроцитов.

Кроме того, серологические тесты и тесты на амплификацию нуклеиновых кислот были использованы для скрининга образцов донорской крови на ВГВ, ВГС и ВИЧ. Для дальнейшего тестирования диссонирующих образцов для серологических тестов и амплификации нуклеиновых кислот были использованы иммуноблоттинговые анализы.

Положительные результаты серологических тестов и тестов на амплификацию нуклеиновых кислот или во время повторных или подтверждающих серологических тестов или тестов на амплификацию нуклеиновых кислот использовались для классификации доноров как ВИЧ-положительных.

Результаты

Результаты показали, что распространенность ВИЧ среди 515 945 впервые протестированных доноров составила 1, 12%, а RhD-положительная группа крови была слабо связана с восприимчивостью к ВИЧ-инфекции. Не наблюдалось никакой связи между ВИЧ-инфекциями и группами крови АВО.

В нескорректированных анализах группы крови AB, B и O были связаны с ВИЧ-инфекцией в большей степени, чем группа крови A, а ВИЧ-инфекция была сильно связана с RhD-положительной группой крови.

Однако ВИЧ-инфекция была значительно связана с возрастом старше 20 лет, женским полом, мобильными центрами сбора пожертвований, черной расой, регионом донорства и положительным статусом на ВГС и ВГВ. Не было обнаружено значимых взаимодействий между расовыми группами и фенотипами АВО и RhD.

Считается, что слабая связь между группами крови с RhD-положительным результатом и восприимчивостью к ВИЧ является результатом остаточного смешения, другие исследования показали более низкие показатели ВИЧ-инфекции среди RhD-отрицательных людей.

Таким образом, исследователи полагают, что может существовать определенная степень защиты, обеспечиваемая отсутствием RhD-антигена, или что RhD-антиген в RhD-положительных группах крови потенциально может предлагать участки вирусных рецепторов к ВИЧ, повышая восприимчивость к ВИЧ-инфекциям. Об этом пишет News-Medical.

Комментарии закрыты