4 способа заботиться о своих зубах с возрастом

0

С возрастом важно проявлять особую заботу о наших зубах и деснах, чтобы поддерживать хорошее здоровье полости рта в старости. Когда мы становимся старше, в игру вступают некоторые факторы, которые делают поддержание крепких, здоровых зубов более трудным, чем это было в молодости. Вот 4 совета по уходу за вашими зубами с возрастом, чтобы вы могли поддерживать их в прекрасном состоянии в золотые годы.

Будьте готовы бороться с сухостью во рту

Сухость во рту, также известная как ксеростомия, чаще встречается у пожилых людей и может быть вызвана определенными лекарствами. Другие причины включают обезвоживание или гормональные изменения, которые могут произойти с менопаузой. При отсутствии лечения сухость во рту может привести к образованию кариеса, заболеванию десен и неприятному запаху изо рта. Хотя вы никогда не должны прекращать прием лекарств, не обсудив это со своим врачом, есть несколько способов уменьшить сухость во рту – например, пить много воды в течение дня, использовать специальные увлажняющие ополаскиватели и жевать жевательную резинку без сахара, чтобы стимулировать выделение слюны. Вам следует проконсультироваться со своим стоматологом, чтобы найти лучшее решение для вас.

Привыкайте чаще посещать стоматолога

С возрастом наши зубы и полость рта меняются. Из-за снижения выработки слюны и более высокого риска развития кариеса и заболеваний десен пожилым людям может потребоваться более частая стоматологическая помощь, чем другим взрослым. Посещение стоматологического кресла хотя бы раз в шесть месяцев поможет вам избежать некоторых серьезных проблем со здоровьем полости рта. Регулярные визиты в стоматологию также позволят вашему врачу проводить профилактические процедуры до возникновения проблем.

Не прекращайте чистить зубы

Правильная чистка зубов важна для всех в любом возрасте, но это абсолютно необходимо, когда вам за 50. Пожилым людям следует чистить зубы не менее двух раз в день, а в идеале — после каждого приема пищи. Всегда лучше использовать зубную щетку с мягкой щетиной и зубную пасту, содержащую фтор. Убедитесь, что вы слегка нажимаете, так как слишком жесткая чистка приведет к ненужному износу зубов и десен. Имейте в виду, что пожилым людям бывает трудно правильно чистить зубы и это может подвергнуть их риску кариеса. Найдите зубную щетку, которая облегчает уход за зубами.

И не забудьте зубную нить

Как и чистка зубов, ежедневное использование зубной нити необходимо для всех, но особенно важно для пожилых людей. Чем старше мы становимся, тем труднее эффективно чистить зубы. Использование зубной нити помогает удалить налет, который в противном случае остался бы на ваших зубах и вызвал бы кариес и заболевания десен. Иногда пользоваться зубной нитью также может стать затруднительным, поскольку мы стареем и теряем ловкость. Если это так, поговорите со своим стоматологом о других вариантах использования зубной нити, которые могут быть проще в использовании.

Согласно многим исследованиям, с возрастом ухаживать за зубами будет только сложнее — вот почему пожилым людям крайне важно заботиться о здоровье своей полости рта уже сегодня. Пожилые люди сталкиваются со многими уникальными стоматологическими проблемами; хотя большинство из них не требуют немедленного внимания, игнорирование их может иметь долгосрочные последствия для вашего здоровья. Запишитесь на прием к своему стоматологу прямо сегодня.

Комментарии закрыты