Гинекологические операции могут увеличивать риск сердечно-сосудистых заболеваний

0

Новое исследование показало, что у женщин, перенесших хирургические вмешательства по поводу гистерэктомии, гистерэктомии с овариэктомией и перевязкой маточных труб чаще развивались проблемы в работе сердца. Результаты и их последствия опубликованы в рецензируемом журнале женского здоровья.

Группа ученых под руководством Стейси Миссмер, доктора медицинских наук, из Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Т.Х. Чана исследовала связь между отсутствием хирургического вмешательства, только гистерэктомией, гистерэктомией с овариэктомией или перевязкой маточных труб и риском сердечно-сосудистых. ССЗ были основаны на подтвержденном смертельном и несмертельном инфаркте миокарда, смертельной ишемической болезни сердца или смертельном и несмертельном инсульте.

Исследователи сообщили, что связь между гистерэктомией / овариэктомией и риском ССЗ варьировалась в зависимости от возраста на момент гинекологической операции, причем наиболее сильная связь была у женщин, перенесших операцию в возрасте до 50 лет.

«Врачи, ухаживающие за женщинами, перенесшими гинекологическую операцию, особенно если она была выполнена в возрасте до 50 лет, должны учитывать возможность развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы и принимать соответствующие профилактические меры», — говорит главный редактор журнала «Здоровье женщин» Сьюзан Г. Корнштейн, доктор медицинских наук, исполнительный директор Института здоровья женщин Университета Содружества Вирджинии, Ричмонд, Вирджиния.

Комментарии закрыты