Психотерапия может снизить риск сердечных заболеваний

0

Результаты недавнего исследования, опубликованного в European Heart Journal, предполагают, что использование психотерапии для эффективного управления депрессией может привести к снижению риска сердечных заболеваний и инсульта.

В исследовании приняли участие более 636 000 участников с депрессией, которые прошли курс психотерапии в Англии. В начале исследования у участников не было сердечно-сосудистых заболеваний или деменции. За ними наблюдали в среднем 3,1 года, в течение которых они находились под наблюдением на предмет сердечно-сосудистых событий и улучшения симптомов депрессии. Улучшение симптомов депрессии определялось как снижение на 6 или более баллов по опроснику здоровья пациента из девяти, который оценивает пациентов по девяти аспектам депрессии, включая отсутствие интереса или удовольствия от выполнения каких-либо действий, чувство подавленности / безнадежности, проблемы со сном, усталость или недостаток энергии, проблемы с аппетитом, чувство неудачи, проблемы с концентрацией внимания, медлительность или беспокойство, мысли о том, что было бы лучше умереть, и причинение себе вреда. Улучшение симптомов также требовало, чтобы у пациентов не было ухудшения тревожности в течение периода исследования.

После периода наблюдения у тех, у кого симптомы депрессии улучшились, был отмечен более низкий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. По сравнению с теми, чьи симптомы не улучшились, у людей с улучшением симптомов депрессии риск ишемической болезни сердца был на 11% ниже, риск инсульта — на 12%, риск любой формы сердечно-сосудистых заболеваний — на 12%, а риск смертности от всех причин — на 19%. В целом, после разговорной терапии у 59% пациентов наблюдалось улучшение симптомов депрессии, а у 41% — нет.

Один из авторов исследования отметил, что эти результаты демонстрируют тесную связь между психическим и физическим здоровьем. Снижение рисков сердечно-сосудистых заболеваний в этом исследовании было сопоставимо с результатами аналогичных исследований, посвященных изучению диет с низким содержанием жиров для улучшения здоровья сердечно-сосудистой системы. Учитывая, что сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире, улучшение симптомов депрессии с помощью терапии может улучшить или спасти тысячи жизней.

Комментарии закрыты