У кошек были обнаружены варианты COVID-19, что и у их владельцев

0

Новое исследование показало, что кошки, заразившиеся COVID-19, имели те же варианты, что и их владельцы, на разных этапах пандемии. Ученые изучили ретроспективные образцы для оценки заражения COVID-19 у британских кошек в период с апреля 2020 по февраль 2022 года. Кошки были инфицированы альфа- и Дельта-вариантами после их появления в человеческой популяции. Об этом пишет Daily MedNews.

“Наши результаты свидетельствуют о продолжении передачи SARS-CoV-2 от человека к кошке”, — сказала ведущий автор исследования Грейс Тайсон, аспирант Центра вирусных исследований MRC-Университета Глазго в Шотландии.

Исследователи также обнаружили у этих кошачьих закономерности иммунитета к различным вариантам, которые отражают пандемию среди людей. Это указывает на продолжающуюся передачу от человека к кошке.

Однако они не определили, были ли различные варианты с большей или меньшей вероятностью переданы от людей кошкам. Они также не знают, более или менее вероятно, что у инфицированных кошек разовьются клинические признаки инфекции.

Данные получены из образцов крови более чем 2300 кошек, которые были отправлены в ветеринарную диагностическую лабораторию. Образцы поступили из 112 из 126 районов с почтовым индексом Великобритании.

“В настоящее время наша рекомендация заключается в том, что если кошки регулярно выходят на улицу, то им все равно следует разрешать выход на улицу, если у их владельцев COVID-19. Это снижает риск заражения кошек от их владельцев”, — сказала Маргарет Хоси, профессор сравнительной вирусологии в университете.

По данным Всемирной организации охраны здоровья животных, на данный момент COVID-19 был заражен 31 видом животных. Результаты были опубликованы на страницах Emerging Infectious Diseases.

Поскольку передача SARS-CoV-2 от человека к кошке происходит относительно часто в семьях, инфицированных COVID-19, результаты этого исследования демонстрируют важность мониторинга коронавирусных инфекций у домашних кошек, которые находятся в тесном контакте со своими позитивными владельцами.

Комментарии закрыты