Ученые разработали программу для имитации звучания голоса в атмосфере Марса

0

Ученые из США разработали программу для воспроизведения звуков окружающей среды других планет, сообщает Американский институт физики.

«Мы десятилетиями отправляли камеры на другие планеты Солнечной системы и многому у них научились. Однако мы никогда не слышали, как звучит другая планета, до последней миссии марсохода Perseverance», — задаются вопросом авторы.

В то же время акустические данные могут многое рассказать ученым о свойствах окружающего материала — так, микрофон, установленный на спускаемом аппарате Гюйгенса, позволил физикам исследовать атмосферу Титана, спутника Сатурна.

Теперь Тимоти Лейтон из Университета Саутгемптона разработал программу, которая воспроизводит посторонние звуки окружающей среды и предсказывает, как человеческие голоса могут измениться в далеких мирах. Их работы будут представлены на собрании Американского акустического общества, которое проходит в Чикаго с 8 по 12 мая. Уникальные свойства планетарных атмосфер влияют на скорость звука и его поглощение. Например, разряженная атмосфера Марса, богатая углекислым газом, поглощает больше звука, чем атмосфера Земли, поэтому отдаленные звуки кажутся слабее.

Прогнозирование распространения звука важно при проектировании и калибровке микрофонов и динамиков. Кроме того, программа может быть полезна для научно-фантастических фильмов и игр, создатели которых хотят, чтобы другие планеты звучали более аутентично.

Комментарии закрыты