Врач сообщил, как факторы образа жизни могут влиять на фертильность

0

По мнению акушера-гинеколога из Чичестера Нилима Диксит, некоторые факторы жизни могут иметь важное значение для людей, желающих стать родителями.

Вес

Одним из таких факторов является вес. У женщин ожирение связано с повышенным риском почти всех осложнений беременности, включая выкидыш, мертворождение, гестационный диабет и трудности с родами.Женщины с избыточным весом также могут испытывать трудности с регулярной овуляцией без посторонней помощи.

Однако также важно не попасть в ловушку быстрой потери веса. Быстрое соблюдение диеты может нанести ущерб долгосрочному репродуктивному здоровью. Потеря веса должна достигаться разумно и медленно, чтобы вес оставался на прежнем уровне. Недостаточный вес также оказывает значительное влияние на овуляцию и, если беременность наступила, может быть связан с ограничением роста ребенка.

Мужчины тоже не остаются в стороне! Ожирение связано с гормональными изменениями, воспалительными изменениями и окислительным стрессом, которые вызывают снижение количества сперматозоидов, фрагментацию ДНК сперматозоидов и другие мужские проблемы с фертильностью.

Экология

Курение, употребление алкоголя и рекреационных наркотиков — все это имеет хорошо документированные негативные последствия для фертильности. Также немаловажным фактором, влияющим на способность к деторождению названы условия окружающей среды, где проживают будущие родители.

Пластификаторы (вещества, которые сохраняют пластичность пластика) связаны с различными вредными последствиями для здоровья, включая нарушение репродуктивного развития и проблемы с мужской фертильностью. Например, бисфенол А, вещество, разрушающее эндокринную систему (гормон), содержащееся в твердых пластмассах, может оказывать долгосрочное воздействие на развитие яйцеклеток и сперматозоидов.

Стресс

Существует сложная связь между стрессом и бесплодием, и существуют противоречивые доказательства, подтверждающие эту связь. Тем не менее, мы видим, что такие методы, как иглоукалывание и осознанность, могут помочь в снижении стресса, и что беременность иногда наступает.

Физические упражнения

Физические упражнения не только поддерживают ваш здоровый вес, но и способствуют вашему здоровью, наращивая мышечную массу, улучшая кровообращение, снижая уровень стресса, предотвращая беспокойство и снимая напряжение. Общепризнано, что регулярные умеренные физические нагрузки, по крайней мере, по 30 минут 3 раза в неделю, поддерживают вашу физическую форму и здоровье.

Силовые тренировки также помогают мышцам сохранять силу для поддержки вашего тела. Отличные упражнения для тех, кто пытается забеременеть, включают быструю ходьбу, плавание, йогу, аэробику, езду на велосипеде и бег трусцой.

Помните, однако, не переусердствуйте; сильная активность может отрицательно сказаться на вашей фертильности, поэтому предпочтительнее сбалансировать. Вам также следует проконсультироваться со своим специалистом по вопросам фертильности, чтобы определить, что лучше для вас.

Питание

Вы не удивитесь, узнав, что рекомендуется сбалансированная диета, включающая молочные продукты, фрукты, овощи, нежирный белок и сложные углеводы.

Витамин D, цинк, жизненно важные жирные кислоты , железо, витамин В6, витамин В9 (фолиевая кислота) и бета-каротин — вот некоторые из веществ, которые были связаны с улучшением фертильности. Когда пытаешься завести ребенка, важна каждая мелочь.

Другим важным фактором является гидратация. На цервикальную слизь может повлиять обезвоживание. Цервикальная слизь способствует транспортировке и защите спермы, когда она направляется в фаллопиевы трубы для оплодотворения яйцеклеток. Согласно Dixit, чем более увлажнена ваша цервикальная слизь, тем легче будет пройти сперме. Обезвоживание также может влиять на количество и качество сперматозоидов.

Об этом информирует Top Doctors.

Комментарии закрыты