Действует ли солнцезащитный крем с истекшим сроком годности — выяснили эксперты

0

Май — месяц информирования о раке кожи, поэтому сейчас самое подходящее время проверить срок годности прошлогоднего солнцезащитного крема. Это то время года, когда все с нетерпением ждут возможности поразвлечься на солнце. Однако чрезмерное пребывание на солнце может быть опасным. Воздействие ультрафиолетового излучения солнца повреждает кожу, и дети особенно уязвимы, потому что они, как правило, проводят больше времени на открытом воздухе и могут легко обгореть.

Вредное воздействие солнечных лучей может увеличить риск:

  • Рака кожи. Рак кожи развивается в основном на участках кожи, подверженных воздействию солнца, включая кожу головы, лицо, губы, уши, шею, грудь, руки, кистей и ног. Рак кожи поражает людей с любым оттенком кожи, включая тех, у кого более темный цвет лица. Рак кожи возникает, когда в ДНК клеток кожи происходят мутации. Большая часть повреждений ДНК в клетках кожи вызвана ультрафиолетовым излучением, содержащимся в солнечном свете и лампах, используемых в соляриях.
  • Морщин. Хотя структура и текстура кожи в основном определяются генетикой, воздействие солнца является основной причиной появления морщин, особенно у людей со светлой кожей. Воздействие ультрафиолетового излучения разрушает соединительную ткань вашей кожи — волокна коллагена и эластина, которые находятся в более глубоком слое кожи. Без поддерживающей соединительной ткани ваша кожа теряет прочность и эластичность. После этого кожа начинает преждевременно обвисать и покрываться морщинами.
  • Пигментных пятен. Пигментные пятна вызваны гиперактивностью пигментных клеток. Ультрафиолетовый свет ускоряет выработку меланина, натурального пигмента, который придает коже ее цвет. На коже, которая годами находилась на солнце, пигментные пятна появляются, когда меланин скапливается или вырабатывается в высоких концентрациях. Использование коммерческих ламп для загара и кроватей также может привести к появлению пигментных пятен.

Один из способов защитить свою кожу — использовать солнцезащитный крем широкого спектра действия с фактором защиты от солнца, или SPF, не менее 30, даже в пасмурные дни. Щедро наносите солнцезащитный крем и наносите повторно каждые два часа — или чаще, если вы плаваете или потеете. Нанесите обильное количество солнцезащитного крема на всю открытую кожу, включая губы, кончики ушей, тыльную сторону рук и шеи.

Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами требует, чтобы солнцезащитные кремы сохраняли свою первоначальную прочность не менее трех лет. Это означает, что вы можете использовать остатки солнцезащитного крема из года в год. На некоторых солнцезащитных кремах указан срок годности — дата, указывающая, когда они перестанут действовать. Выбросьте солнцезащитный крем с истекшим сроком годности. Если вы покупаете солнцезащитный крем, у которого нет срока годности, напишите дату покупки на бутылке. Выбросьте флакон, когда с даты покупки пройдет три года.

В дополнение к солнцезащитному крему избегайте пребывания на солнце в середине дня, когда ультрафиолетовые лучи наиболее сильны, носите солнцезащитные очки, которые блокируют оба типа ультрафиолетового излучения — UVA и UVB-лучи, а также широкополую шляпу и другую защитную одежду. Об этом пишет Medical Xpress.

Комментарии закрыты