Новое средство навсегда устраняет рак желудка, сообщают ученые

0

Многопрофильная исследовательская группа разработала новое средство для лечения рака, сочетающее фрагменты антител с молекулярно сконструированными наночастицами, которые навсегда уничтожили рак желудка у обработанных мышей. Система доставки лекарств “hit and run”, получившая название Cornell prime dots (C’точки), демонстрирует потенциал универсального и адаптируемого лечения различных типов рака с минимальными побочными эффектами и токсичностью.

Результаты системы доставки лекарств “hit and run” были недавно опубликованы в журнале «Advanced Therapeutics» и представляют собой завершение пятилетнего сотрудничества между Корнельским университетом, Мемориальным онкологическим центром Слоан Кеттеринг (MSKCC) и биофармацевтической компанией AstraZeneca.

“Я уже видела прекрасные результаты раньше, но я никогда не видела чего-то, что устраняет опухоль подобным образом”, — сказала соавтор исследования доктор Мишель Брэдбери, директор интраоперационной визуализации MSKCC и профессор радиологии в Weill Cornell Medicine.

Целевые методы лечения рака, такие как терапия антителами и наночастицами, нашли узкое клиническое применение из-за ограничений каждого вида терапии, но новый терапевтический препарат – эволюция того, что исследователи называют Cornell prime dots, или C’ dots – сочетает в себе лучшие свойства обоих в сверхмалой, чрезвычайно эффективной системе.

Поскольку это наночастицы кремнезема размером всего 6 нанометров, точки С достаточно малы, чтобы проникать в опухоли и безопасно проходить через органы после введения в организм. Визнер впервые разработал их более 15 лет назад и в сотрудничестве с Брэдбери опубликовал исследование 2018 года, в котором было обнаружено, что гибрид фрагмента антитела и наночастицы особенно эффективен при обнаружении опухолей.

AstraZeneca ”сконструировала» фрагменты антител, чтобы они эффективно прикреплялись к точкам C’ и нацеливались на белки HER2, связанные с раком желудка. Команда оптимизировала конъюгацию фрагментов с поверхностью C’ dot, наряду со специализированными препаратами-ингибиторами, разработанными AstraZeneca. Это позволило наночастицам переносить примерно в пять раз больше лекарств, чем большинство антител.

Мыши с раком желудка получили три дозы терапевтического средства. Лечение не только устранило заболевание у каждой мыши, но и не было никаких признаков рецидива опухоли почти через 200 дней.

“Обычно приходится сочетать лечение с другими методами лечения, чтобы увидеть такого рода долгосрочные результаты, — сказал Брэдбери. Это показало, что очень детальная, тщательная работа этой команды — годы, потраченные на стехиометрию и разработки поверхностных химических веществ, — принесла положительные результаты”.

Визнер и Брэдбери сказали, что исследования, лежащие в основе нового C ’ dot therapy, будут продолжены. И хотя Elucida не использует фрагменты антител в своих текущих клинических испытаниях C ’ dots, эта работа поможет им создать новые конъюгаты, которые потенциально могут использовать такие фрагменты в будущих испытаниях.

Комментарии закрыты