В России открыли новые опасные виды клещей, способных вызывать чуму

0

Ученые из ТМУ обнаружили и описали три новых вида клещей, которые могут быть переносчиками таких заболеваний, как чума и лихорадка Западного Нила. По мнению специалистов, эти паразиты широко распространены в Сибири и Монголии. Результаты были опубликованы в Persian Journal of Acarology.. Ученые из Тюменского медицинского университета (ТМУ) пришли к выводу, что после изучения большого количества литературы, включая китайскую и японскую, собранные образцы можно охарактеризовать как новый вид.

«Обнаруженные паразиты принадлежат к двум семействам — Spinturnicidae и Macronyssidae. Представители первого семейства известны как переносчики бартонеллеза, а второго — ряда опасных природно-очаговых инфекций, включая клещевой энцефалит, болезнь Лайма, лихорадку Западного Нила, геморрагическую лихорадку с почечным синдромом, туляремию и чуму», — рассказала Мария Орлова, доцент кафедры биологических наук Медицинского университета. Тюменского университета.

Один из клещей был обнаружен в 2020 году из различных коллекций Зоологического музея МГУ во время изучения существующих коллекций летучих мышей. Остальное собирались прижизненно у грифонов, пойманных в Бурятии и Туве, которых затем выпускали в природу.

Летучие мыши переносят большое количество различных патогенов, одним из которых является COVID-19.

«Внешние паразиты летучих мышей, такие как клещи, блохи, кровососущие мухи, активно участвуют в поддержании патогенов в колониях летучих мышей. Летучие мыши являются колониальными животными и образуют большие скопления, что еще больше способствует распространению болезней среди них», — сказала Орлова.

Она объяснила, что исследования летучих мышей в Сибири и на Дальнем Востоке проводились научной группой в течение последнего десятилетия, и до этого казалось, что фауна их паразитов уже достаточно изучена. Несколько новых видов были описаны группой еще в 2015 году. Ожидать дальнейших исследований не приходилось, поскольку на изучаемой территории обитает только одно семейство крылатых-хозяев.

Морфологически клещи не похожи на ранее описанных. По-видимому, этот фаунистический комплекс обитает к югу от азиатской части России — вероятно, на территории Китая. Следующим шагом исследовательской группы в изучении новых видов станет сотрудничество с китайскими специалистами.

Комментарии закрыты