Секс в космосе может создать проблемы для будущего космического туризма

0

В зеленой книге, которая была недавно представлена на Конференции по космическому туризму 2023, подчеркиваются как коммерческие, так и биологические риски зачатия человека в космосе, и подчеркивается, что должен иметь место открытый диалог, чтобы помочь снизить эти риски, поскольку космический туризм продолжает набирать обороты в ближайшие годы. Исследователи подчеркивают, что одна из причин этого заключается в том, что космические туристы будут вести себя совершенно иначе, чем традиционные астронавты, которые являются подготовленными профессионалами, обычно выполняющими научные миссии в космосе.

“Нашей отправной точкой был случайный комментарий о сексе в космосе, но когда мы проверили, мы были удивлены, что ученые открыто не рассматривали риски, и это привело к исследованию”, — сказал доктор Дэвид Каллен, профессором астробиологии и космической биотехнологии в Университете Крэнфилда и ведущий автор исследования.

Биологические риски, которые представляют исследователи, конкретно относятся к развитию эмбрионов в условиях микрогравитации космоса, в то время как коммерческие риски включают судебные разбирательства и опасения по поводу ответственности компании по космическому туризму, спонсирующей туристов, что может привести к нанесению ущерба репутации компании.

В то время как на недавней конференции состоялись дебаты по этим темам, исследователи подчеркнули важность постоянного диалога с участием всех заинтересованных сторон, связанных с космическим туризмом, включая компании и будущих туристов.

“Социологические и культурные аспекты интересно рассмотреть, учитывая приближающийся переход от хорошо подготовленных профессиональных и частных астронавтов к настоящим ”космическим туристам»», — сказал доктор Алекс Лайендекер, директор Института астросексологических исследований и соавтор исследования. “Этот сдвиг будет заключать в себе изменения в мотивации, социальных взаимодействиях и нормах поведения, к последствиям которых мы должны относиться серьезно”.

Это связано с тем, что такие компании, как SpaceX, увеличивают количество гражданских полетов на Международную космическую станцию, в то время как последняя, возможно, доживает последние годы эксплуатации.

Как космический туризм справится с последствиями зачатия человека в космосе в ближайшие годы и десятилетия? Только время покажет.

Комментарии закрыты