Разработан негормональный препарат для облегчения приливов при менопаузе

0

Новый препарат относится к классу препаратов, называемых антагонистами рецепторов нейрокинина 3 (NK3). Он воздействует на определенный нейрон мозга, который, как считается, выведен из равновесия, поскольку уровни эстрогена естественным образом снижаются во время менопаузы.

Он действует путем связывания и блокирования активности рецептора NK3, который играет роль в регуляции мозгом температуры тела.

«Приливы жара в результате менопаузы могут стать серьезным физическим бременем для женщин и повлиять на качество их жизни», — сказала доктор Джанет Мейнард, которая руководит Отделением редких заболеваний, педиатрии, урологии и репродуктивной медицины при Центре оценки лекарств и исследований агентства.

Введение новой молекулы для лечения приливов при менопаузе средней и тяжелой степени обеспечит дополнительный безопасный и эффективный вариант лечения для женщин, — сообщается в пресс-релизе.

Более 80% женщин в период менопаузы испытывают внезапные, часто изнуряющие приливы продолжительностью в несколько минут, которые могут сопровождаться потоотделением, приливами и ознобом.

Хотя для облегчения этих симптомов уже давно используется заместительная гормональная терапия на основе эстрогена, длительное применение связано с повышенным риском развития рака молочной железы и инсульта.

Кроме того, «некоторые женщины, которые испытывают приливы жара и имеют в анамнезе вагинальные кровотечения, инсульт, сердечный приступ, образование тромбов или заболевания печени, не могут принимать гормональную терапию. Новый препарат — это не гормон. Он воздействует на нервную активность, которая вызывает приливы во время менопаузы.

Женщины принимают новый препарат один раз в день в виде таблеток, и если день пропущен, пользователи должны возобновить прием лекарства как можно скорее и вернуться к графику, чтобы предотвратить приливы.

Агентство основало свое одобрение на результатах двух клинических испытаний фазы 3 с участием женщин, средний возраст которых составлял 54 года. Женщины сначала принимали либо новый препарат, либо плацебо в течение 12 недель — исследование было «слепым», то есть женщинам не сказали, какой режим они получали. и.

«Из наиболее распространенных побочных эффектов были отмечены боль в животе, диарея, бессонница, боли в спине, приливы», — говорится в сообщении агентства.

Об этом пишет Daily MedNews.

Комментарии закрыты