ВОЗ: Искусственные подсластители не способствуют снижению веса

0

Всемирная организация здравоохранения выступила против использования подсластителей без сахара (NSS) в качестве средства контроля веса или ограничения неинфекционных заболеваний. Об этом пишет Medical Xpress.

«Рекомендация основана на результатах систематического обзора имеющихся фактических данных, которые свидетельствуют о том, что использование NSS не дает какой-либо долгосрочной пользы в снижении жировых отложений у взрослых или детей», — говорится в заявлении ВОЗ в понедельник.

В этом обзоре также было установлено, что длительное применение NSS может способствовать развитию диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний и серьезных заболеваний у взрослых.

«Замена свободных сахаров NSS не способствует контролю веса в долгосрочной перспективе, — говорится в заявлении директора ВОЗ по вопросам питания и безопасности пищевых продуктов Франческо Бранка. — NSS не являются существенными диетическими факторами и не имеют питательной ценности».

Бранка предлагает людям вообще отказаться от употребления сладостей, начиная с раннего возраста.

Аспартам, адвантам, цикламаты, неотам, сахарин, сукралоза и стевия входят в число добавок, рассмотренных в обзоре ВОЗ. Большинство этих заменителей связаны с такими торговыми марками, как Sweet’N Low, Equal и Splenda. Все они одобрены Управлением по контролю за продуктами питания и лекарствами США.

ВОЗ призвала взрослых и детей потреблять свободные сахара, включая глюкозу, фруктозу и столовый сахар, менее 10% от общего потребления энергии в 2015 году.

Рекомендация понедельника по сокращению потребления NSS не распространяется на людей с диабетом и не относится к медикаментозному лечению. Выводы ВОЗ также не относятся к средствам личной гигиены, включая зубную пасту и средства по уходу за кожей. Обзор включал более 320 исследований. Международная ассоциация производителей подсластителей предлагает отнестись к «условным выводам» ВОЗ со всей серьезностью.

В свете глобальных усилий по борьбе с бременем неинфекционных заболеваний (НИЗ), включая стоматологические заболевания, которые являются наиболее распространенными НИЗ во всем мире, и других социальных проблем, таких как глобальный кризис ожирения, ISA считает, что не признавать роль низкокалорийных подсластителей в снижении уровня сахара и потребления калорий, а также в содействии контролю веса оказывает медвежью услугу общественному здравоохранению.

ISA утверждает, что одобренные низкокалорийные подсластители «играют определенную роль в борьбе с ожирением», когда используются вместо сахара, и «являются важным инструментом, помогающим производителям продуктов питания и напитков изменить состав продуктов, чтобы уменьшить количество содержащегося сахара и калорий».

Комментарии закрыты