В России создана искусственная роговица глаза для восстановления зрения

0

Ученые из Университета Сеченова разработали искусственную роговицу для восстановления зрения. Ожидается, что на первом этапе технология будет использоваться для лечения животных с травмами глаз, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу университета.

«Уникальная технология на основе коллагена используется в ветеринарии для лечения животных с травмами глаз. В ближайшие месяцы пилотные операции будут проводиться в регенеративной ветеринарной лаборатории и технологическом парке биомедицины университета Сеченова. Первыми пациентами ученых будут лабораторные кролики», — говорится в отчете.

Исследователи хотят проверить биосовместимость искусственной роговицы и оценить результаты трансплантации после операции. Затем они начнут исследования на собаках, кошках и других животных. Параллельно с промышленными партнерами начнутся доклинические исследования. После завершения полного цикла испытаний на животных этот метод будет применен к людям, добавили в пресс-службе.

По словам Яна Христидиса, главы регенеративной ветеринарной лаборатории, травмы роговицы довольно распространены у животных. Кошки и собаки часто дерутся, натыкаются на ветки деревьев при ходьбе, глаза животных часто болеют инфекционными заболеваниями.

«При серьезных повреждениях больной глаз часто необходимо полностью удалить. Искусственная трансплантация роговицы поможет избежать этого и восстановить зрение», — сказал Христидис, комментарий которого цитирует пресс-служба.

Как объяснил директор биомедицинского научно-технологического парка, доктор химических наук Петр Тимашев, специалисты приступили к разработке технологии изготовления материала для искусственной роговицы на основе коллагеновой матрицы следующего поколения, которая будет разработана в 2022 году для проведения реконструктивных мероприятий в стоматологии.

«К настоящему моменту мы разработали прототип, чтобы обеспечить высокий уровень прозрачности — до 90%. Он полностью биосовместим и биоразлагаем», — цитирует пресс-служба комментарий Тимашева.

Искусственная роговица была получена методом электрофоретического осаждения. По данным университета, исследователи могут регулировать толщину роговицы и ее набухаемость в зависимости от состояния пациента.

Комментарии закрыты