Сменная работа может негативно влиять на фертильность — исследование

0

Всего четырех недель сменного режима работы у самок мышей достаточно, чтобы нарушить их биологические часы и снизить фертильность, согласно исследованию, представленному на 25-м Европейском конгрессе эндокринологии. Полученные результаты помогают ученым лучше понять, как нарушения циркадных ритмов влияют на женскую фертильность, что в конечном итоге может привести к разработке будущих стратегий профилактики для женщин, работающих с нестандартным графиком работы.

Циркадный ритм генерируется внутренними часами организма, которые синхронизированы с 24-часовым периодом, в основном за счет изменений освещенности в течение суток. Эти часы регулируют различные биологические функции и процессы, включая цикл сна-бодрствования, секрецию гормонов, пищеварение и размножение, но могут легко нарушаться при неправильном освещении, например, ночью.

«Главные биологические часы» расположены в супрахиазматических ядрах, небольшой области в центре мозга, называемой гипоталамусом. Гипоталамус также является регулирующим центром репродуктивной функции, воздействуя на гипофиз, прикрепленный к нижней части гипоталамуса, который, в свою очередь, регулирует активность яичников, способствуя овуляции. Многочисленные исследования как на мышах, так и на людях указывают на негативное влияние на репродуктивную функцию женщин, когда нарушается циркадный ритм. Однако лежащие в ее основе механизмы еще не до конца поняты.

Исследователи из Института клеточных и интегративных нейронаук (INCI) и Страсбургского университета показали, что сменный режим работы в течение нескольких недель приводил к снижению частоты наступления беременности у самок мышей. В этом новом исследовании исследователи имитировали условия долгосрочной сменной работы у самок мышей, постоянно меняя цикл «свет-темнота», задерживая и увеличивая воздействие света на 10 часов в течение четырех недель, и обнаружили, что массовое выделение гормона гипофиза, называемого лютеинизирующим гормоном, который запускает овуляцию, было отменено, что впоследствии привело к снижению фертильности у этих мышей.

«Снижение фертильности происходит из-за изменения основных циркадных часов, передающих сигналы в гипоталамический репродуктивный контур, — сказала ведущий исследователь Марин Симоно. — В частности, наше исследование показывает, что четырехнедельное постоянное пребывание в смене ухудшает передачу световой информации от основных биологических часов к нейронам кисспептина, которые, как известно, определяют время предовуляторного выброса лютеинизирующего гормона».

Следующим шагом в исследовании будет изучение того, изменяются ли другие дополнительные внутренние часы после сменных моделей работы.

Исследование «Влияние нарушения циркадных ритмов на гипоталамический контроль репродукции у самок мышей» было представлено во вторник, 16 мая 2023 года, на Европейском конгрессе эндокринологии в Конгресс-центре Halic в Стамбуле, Турция.

Комментарии закрыты