Двойное тестирование повышает точность выявления рака кишечника

0

Новое исследование показывает, что точность выявления рака кишечника повышается почти до 100 процентов за счет проведения обычного теста дважды, а не один раз. Тест — называемый фекальным иммунохимическим тестом (FIT), используется для обнаружения крови в испражнениях, которая не видна, что может указывать на наличие рака кишечника. Об этом пишет News-Medical.

Исследователи обнаружили, что при проведении теста дважды было выявлено больше случаев рака кишечника. Эксперты говорят, что этот подход с двумя тестами не только снижает риск неправильного диагноза, но и потенциально может снизить спрос на колоноскопию в системе здравоохранения, находящейся под давлением.

Рак кишечника является четвертым по распространенности онкологическим заболеванием в Великобритании и второй по значимости причиной смерти от рака. Ежегодно от этого заболевания умирает более 16 500 человек.

Раннее выявление важно, поскольку рак кишечника поддается лечению и излечим при ранней диагностике. У многих людей есть симптомы заболевания кишечника, но ни один из них не является специфичным для рака кишечника, что может привести к инвазивным исследованиям, которые им могут не понадобиться.

Существующий подход с одним тестом используется для определения того, кого следует направить к специалисту, а затем, оказавшись там, определить приоритетность дальнейшего обследования пациентов, симптомы которых указывают на высокий риск развития рака кишечника.

Учитывая растущее использование FIT в качестве первого исследования при подозрении на рак кишечника, эксперты говорят, что важно определить наилучшее использование этого теста, чтобы свести к минимуму количество пропавших пациентов с раком кишечника.

Ученые из Эдинбургского университета использовали две группы пациентов NHS Lothian, которые были срочно направлены в Эдинбургское отделение колоректальной хирургии, чтобы сравнить использование одного или двух тестов FIT.

Они обнаружили, что при проведении двух тестов соответствия 96, 6% случаев рака кишечника были выявлены правильно, в то время как при проведении всего одного теста было выявлено только 84,1%. Среднее время между двумя тестами составило 13 дней.

Исследование также показало, что у 16,8% из тех, кто прошел два теста, были достаточные различия в результатах анализов, чтобы изменить свой план лечения. Это произошло независимо от серьезных заболеваний кишечника и подчеркивает пользу повторного тестирования, говорят эксперты.

Исследование показало, что пациенты с двумя отрицательными тестами на соответствие имеют очень низкий базовый риск рака кишечника (0,17%) и, возможно, им не нужно проходить тесты, которые могут нанести вред.

Исследователи говорят, что, несмотря на увеличение частоты положительных результатов на 7,3% при использовании стратегии двойного подбора, последствия рабочей нагрузки невелики, учитывая, что пациентам с двумя отрицательными тестами могут быть предоставлены альтернативные планы ведения.

Комментарии закрыты