Ученые установили фактор, замедляющий старение мышц

0

С возрастом наши мышцы начинают истощаться. Называемая саркопенией, она случается со всеми нами, но никто никогда не понимал, почему и как это происходит. Новое исследование Австралийского института регенеративной медицины (ARMI) при Университете Монаш использовало удивительную животную модель — африканскую рыбу-киллифиш, чтобы показать, что к концу жизни наши мышцы фактически возвращаются к состоянию «ранней жизни», замедляя смертность. Это открытие может дать ключ к замедлению, остановке или даже обращению вспять возрастной потери мышечной массы и силы.

Исследование, опубликованное в «Aging Cell» под руководством профессора Питера Карри и доктора Авники Рупарелии из ARMI и Мельбурнского университета, важно из-за ожидаемого резкого увеличения распространенности и тяжести саркопении среди населения планеты.

По словам профессора Карри: «Существует настоятельная необходимость понять механизмы, приводящие к саркопении, чтобы мы могли определить и внедрить подходящие медицинские вмешательства для содействия здоровому старению мышц».

Африканская бирюзовая киллифа, Nothobranchius furzeri, недавно появилась в качестве новой модели для изучения старения. У рыбы-киллифа самая короткая известная продолжительность жизни из всех видов позвоночных, которых можно разводить в неволе.

Важно отметить, что их короткая продолжительность жизни сопровождается симптомами старения, которые мы наблюдаем у людей, включая появление раковых поражений в печени и половых железах, снижение регенеративной способности конечностей, в данном случае плавника, и генетические характеристики, которые являются отличительной чертой старения человека, такие как уменьшение количества копий митохондриальной ДНК и снижение ее функции, а также укорочение теломер.

«В этом исследовании мы провели тщательную клеточную и молекулярную характеристику скелетных мышц раннего возраста и очень старых поздних стадий жизни, выявив много общего с саркопенией у людей и других млекопитающих», — сообщает эксперт.

Удивительно, но исследователи также обнаружили, что те же метаболические признаки старения изменяются на поздней стадии жизни, «предполагая, что у чрезвычайно старых животных могут быть механизмы, которые предотвращают дальнейшее ухудшение состояния скелетных мышц, что в конечном итоге может способствовать продлению их продолжительности жизни.

Чтобы лучше понять механизмы, стоящие за этим, исследовательская группа изучила метаболизм рыбы на разных стадиях процесса старения. Этот эксперимент неожиданно показал, что определенные особенности метаболизма самой старой рыбы на самом деле были омоложены, чтобы напоминать метаболизм молодой рыбы. Эксперт подчеркнула решающую роль липидного обмена в этом процессе омоложения. С помощью препаратов, регулирующих образование определенных липидов, можно добиться аналогичного омоложения стареющих мышц.

Комментарии закрыты