Первые свидетельства о поцелуях оказались на тысячу лет старше предполагаемого

0

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Science, самые ранние исторические записи о поцелуях датируются 2500 годом до нашей эры, что на тысячу лет дольше, чем считалось ранее.

В научной среде распространено мнение, что первое известное упоминание о романтическом поцелуе появилось в индийской рукописи, датируемой 1500 годом до нашей эры.

«Самый ранний зарегистрированный поцелуй человечества можно найти в источниках с древнего Ближнего Востока. Поцелуи были обычным явлением с 2500 года до нашей эры. об этом свидетельствуют древние месопотамские тексты», — говорится в публикации под названием «древняя история поцелуев».

По словам исследователей, поцелуи считались распространенным компонентом романтической близости во многих культурах в древние времена и не происходили из какого-либо конкретного региона, как предполагали более ранние работы.

Исследователи пришли к выводу, что поцелуи сыграли роль в распространении инфекционных заболеваний, таких как герпес, среди древних людей.

В исследовании также рассматривалась практика поцелуев у приматов. Романтические поцелуи у бонобо и платонические поцелуи для управления социальными связями у шимпанзе указывают на наличие эволюционных процессов у этого ближайшего человеческого предка.

Комментарии закрыты