Ощущение безопасности в месте проживания помогает сбросить вес — исследование

0

Чувство безопасности по соседству связано с большей потерей веса при принятии мер по изменению образа жизни, сообщается в исследовании, проведенном голландскими учеными.

Термин «безопасность по соседству» охватывает четыре аспекта:

  • отсутствие страха преступления или домогательств во время прогулки по району,
  • ощущение безопасности во время ходьбы или езды на велосипеде из-за интенсивного движения,
  • адекватное уличное освещение в вечернее и ночное время,
  • отсутствие молодежи, слоняющейся без дела в этом районе.

В исследовании приняли участие 122 человека, страдающих ожирением (74,6% женщин, средний ИМТ = 39 кг/м 2), которые участвовали в вмешательстве, которое включало рекомендации по питанию в сочетании с физическими упражнениями и когнитивно-поведенческой терапией, в период с октября 2011 по апрель 2022 года.

Перед началом программы участникам было предложено заполнить анкету, оценивающую характеристики района, сосредоточив внимание на: привлекательности района (четыре пункта — наличие деревьев вдоль дороги, наличие близлежащего парка, чистый и опрятный внешний вид района и общая привлекательность района как желаемого места для проживания), социальная сплоченность (три пункта — чувство одиночества, находясь по соседству, позитивное социальное взаимодействие между соседями и готовность людей по соседству помочь друг друга), доступ к продуктовым магазинам (один пункт — возможность ежедневно совершать покупки продуктов по соседству) и доступ к спортивным сооружениям (один пункт — наличие спортивных сооружений поблизости).

Рост, вес и окружность талии измерялись до начала программы, через 10 недель и через 1,5 года.

«Исследование показало, что у людей, набравших более высокие баллы по шкале безопасности района, наблюдалось большее снижение как веса, так и окружности талии», — сообщила Боэль Брауэр из Университетского медицинского центра Роттердама, Роттердам, Нидерланды.

Более высокие оценки по безопасности в окрестностях были связаны с большей потерей веса через 10 недель. В частности, увеличение показателя безопасности по соседству на один балл было связано с увеличением первоначальной потери веса на 1,3%.

Аналогичным образом, большее чувство безопасности по соседству было связано с большей потерей веса и большим уменьшением окружности талии в конце программы (через 1,5 года). Увеличение показателя безопасности по соседству на один балл в долгосрочной перспективе было связано со средним снижением веса на 3, 2% и средним уменьшением окружности талии на 2,6% (последнее указывает на благоприятное изменение состава тела в сторону меньшего накопления жира в брюшной полости).

Исследование также показало, что увеличение показателя социальной сплоченности на один балл, как правило, приводило к уменьшению окружности талии в среднем на 1,3 процента в течение первых 10 недель. Опять же, это не зависело от пола, возраста и уровня образования.

«Нам нужно больше исследований, чтобы определить, как безопасность соседства может повлиять на вес и окружность талии, и связано ли чувство безопасности с другими факторами, такими как жилье, стресс или бедность» — говорит эксперт.

Если окажется, что эти экологические и социальные факторы действительно являются движущими силами успеха целенаправленного вмешательства в образ жизни, тогда ученым нужно изучить, в какой степени это также относится к людям, которые пытаются самостоятельно сбросить вес.

Комментарии закрыты