Химиотерапия: описание метода лечения рака

0

Введение в химиотерапию

Химиотерапия как лечение рака — очень распространенная форма терапии. Вокруг этой формы лечения накопилось много мифов и предрассудков, а ведь это один из эффективных способов борьбы с раком, без которого в современной медицине невозможно представить себе современное лечение.

Что такое химиотерапия

Химиотерапия — это метод лечения рака с помощью определенных химических соединений, проявляющих разрушительное действие по отношению к раковым клеткам.

Как работает химиотерапия

Химиотерапия заключается в введении в организм больного цитостатических препаратов, подавляющих и нарушающих процесс деления клеток, что приводит к гибели (апоптозу) быстро делящихся клеток, которые являются опухолевыми клетками. Химиотерапия, к сожалению, также может воздействовать на те здоровые клетки, которые быстро делятся (например, клетки костного мозга, желудочно-кишечного тракта, волос), вызывая определенные побочные эффекты химиотерапии. Подробнее о лечении онкологических заболеваний можно прочитать на https://hadassah.moscow/onkologia/.

Цели химиотерапии

В зависимости от типа рака и его стадии (см. классификацию TNM) химиотерапия может иметь цель:

  • полное выздоровление без использования других методов (хирургия или лучевая терапия)
  • поддержка процесса лечения в сочетании с другими методами-неоадъювантная химиотерапия, адъювантная химиотерапия
  • облегчение симптомов рака на поздних стадиях развития, когда нет возможности использовать радикальное лечение (паллиативная химиотерапия)

Зависимость химиотерапии от фазы цикла раковых клеток

В химиотерапии используются цитостатические препараты (цитостатики), которые направлены на уничтожение раковых клеток. Эти препараты представляют собой очень разнообразную группу как по происхождению, так и по способу действия. Чтобы повредить раковые клетки, используются препараты, которые действуют непосредственно повреждающе независимо от фазы деления клетки, и те, которые действуют на клетки в разных фазах деления.

Противоопухолевые препараты можно разделить в зависимости от действия на клеточный цикл на:

  • неспецифические препараты (действуют независимо от того, находится ли клетка в фазе деления (G 1,S, G 2,) или в фазе покоя G 0)
  • препараты, действующие специфически для клеточного цикла (действуют, когда клетка находится в любой из фаз деления (G 1,S,G 2, M), в фазе G 0 такие препараты неактивны)
  • препараты, действующие на отдельные, специфические фазы клеточного деления (G 1 или S или G 2 или M)

Факторы, влияющие на эффективность химиотерапии: продолжительность терапии и выбор лекарств

Противоопухолевые препараты часто используются путем подбора двух, трех и даже более препаратов в соответствующей дозировке, последовательности и времени введения между отдельными препаратами. Препараты, действующие на различные фазы деления клеток, более эффективны при комбинированном действии. Однако большие опухоли развиваются медленнее, и большинство клеток находятся в фазе G0, что требует введения неспецифических препаратов для фаз клеточного цикла. Временные интервалы между приемом лекарств необходимы для обновления здоровых клеток, а повторные циклы лечения направлены на недопущение дальнейшего деления раковых клеток.

Эффективность химиотерапии связана с получением достаточного количества препарата в раковых клетках. Знание действия отдельных препаратов на различные виды рака, знание возможности доступа лекарств из крови к раковой ткани обусловливает эффективность лечения. Перевод заключается в доступности противоопухолевых препаратов в брюшную полость, которая относительно низкая после внутривенного введения и значительно выше после внутрибрюшинного введения. Однако также и в этом случае следует учитывать васкуляризацию метастатических поражений и фазовое действие цитостатиков. Аналогичным примером является введение противоопухолевых препаратов непосредственно в орган, пораженный опухолью (химиотерапия в печеночную артерию при метастазах в печень).

Также важно знать динамику развития опухолей, то есть сколько клеток находится в фазе роста (доля роста), сколько времени составляет клеточный цикл данного типа опухоли, какое время удвоения массы опухоли. Эти параметры различны не только для разных видов рака, но и в пределах одного типа существуют различия.

Комментарии закрыты