Ученые смогли диагностировать риск заболеваний сердца по волосам

0

Новое исследование, представленное в этом году на Европейском конгрессе по ожирению (ECO) в Дублине, Ирландия, предполагает, что уровни глюкокортикоидов (класс стероидных гормонов, выделяемых в ответ на стресс), присутствующих в волосах людей, могут указывать, кто из них с большей вероятностью будет страдать от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в будущем.

«Хронический стресс является серьезным фактором, определяющим общее состояние здоровья. Наши результаты показывают, что у людей с более высоким уровнем глюкокортикоидов в волосах в течение длительного времени значительно повышается вероятность развития заболеваний сердца и кровообращения в частности», — говорит ведущий автор доктор Элин ван дер Валк из Медицинского центра Университета Эразмуса в Роттердаме в Нидерландах.

Долгосрочные уровни кортизола в волосах головы и его неактивной формы, кортизона для волос, все чаще используются биомаркерами, которые отражают кумулятивное воздействие глюкокортикоидов за предыдущие месяцы.

Существует большое количество доказательств, указывающих на то, что гормоны стресса кортизол и кортизон влияют на обмен веществ в организме и распределение жира. Но данных об этих уровнях гормона стресса и их влиянии на долгосрочные исходы ССЗ недостаточно.

Чтобы узнать больше, исследователи проанализировали уровни кортизола и кортизона в 6 341 образце волос взрослых мужчин и женщин (в возрасте 18 лет и старше), зарегистрированных в Lifelines — исследовании нескольких поколений, включавшем более 167 000 участников из северной части Нидерландов.

Волосы участников исследования были протестированы, и за участниками наблюдали в среднем 5-7 лет, чтобы оценить долгосрочную взаимосвязь между уровнями кортизола и кортизона и случаями ССЗ. За это время было зарегистрировано 133 случая ССЗ.

«Исследование показало, что у людей с более высоким долгосрочным уровнем кортизона вероятность сердечно-сосудистых событий, таких как инсульт или сердечный приступ, была в два раза выше, и этот показатель вырос более чем в три раза у лиц в возрасте 57 лет и младше, — пишут эксперты.

Однако в самой пожилой половине случаев ССЗ (в возрасте 57 лет и старше) кортизон волос и кортизол не были сильно связаны с возникновением ССЗ.

Исследователи полагают, что анализ волос в конечном итоге может оказаться полезным в качестве теста, который поможет врачам определить, у каких людей может быть высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Тогда, возможно, в будущем новой целью лечения может стать воздействие гормонов стресса на организм. Об этом сообщает Medical Xpress.

Комментарии закрыты