Разработан тест, помогающий диагностировать затяжной COVID

0

Первый диагностический тест на длительный COVID теперь доступен пациентам по всей Австралии. Тест может помочь врачам диагностировать затяжной COVID, отличая его от других заболеваний с аналогичными симптомами, и разработать персонализированные подходы к лечению.

Персистирующий COVID, или длительный COVID, представляет собой мультиорганный симптоматический комплекс с симптомами, сохраняющимися с течением времени. Он затрагивает пациентов, перенесших острую инфекцию COVID-19. По оценкам Центров по контролю заболеваний США, примерно у 20-30% пациентов, перенесших COVID-19, может развиться затяжной COVID.

Типичные симптомы длительного COVID, такие как усталость, туман в мозгу, одышка, бессонница и широкий спектр сердечно-сосудистых проблем, безусловно, не являются уникальными для одного состояния. Диагностический тест для выявления пациентов с затяжным COVID с использованием объективных показателей иммунных биомаркеров является важным первым шагом для лечения.

Простой тест на основе крови был разработан компанией IGeneX, занимающейся диагностическим тестированием, с использованием анализа incellKINE от IncellDx. incellKINE — это технология, основанная на машинном обучении, которая способна оценить наличие отличительного иммунологического профиля, характеризующегося паттернами биомаркеров цитокинов и хемокинов, которые, как сообщается в Frontiers in Immunology, являются уникальными для пациентов с затяжным COVID. Чувствительность теста составляет 97%.

Он получил маркировку CE-IVD в Европе в 2022 году, что указывает на то, что он соответствует требованиям соответствующих европейских директив по продуктам и отвечает всем требованиям соответствующих признанных европейских гармонизированных стандартов производительности и безопасности.

Комментарии закрыты