В России обнаружили необычных травоядных клещей

0

Ученые обнаружили и описали новый тип травоядных клещей, нетипичный для России. Открытые виды стали первыми обнаруженными представителями семейства Linotetranidae в нашей стране и самыми северными в Евразии. Результаты исследования опубликованы в журнале Acarologia.

Учеными Тюменского государственного университета (ТюмГУ) отмечается, что многие травоядные виды клещей являются серьезными вредителями сельскохозяйственных культур, особенно в закрытых почвенных условиях (теплицах).

Особую опасность для растений представляют так называемые паутинные клещи, которые хорошо известны тем, кто интересуется садоводством. Свое название они получили благодаря способности плести плотную сеть на поверхности листьев растений, которая является убежищем и защитой от хищников для клещей.

Исследователи обнаружили, что паутинные клещи также часто могут заражать комнатные растения на подоконниках и проникать в квартиры вместе с зараженным растением, которое они приносят с собой. Эти членистоногие оснащены специальным устным устройством в виде парных длинных штифтов, которое позволяет им легко проникать в лист и сосать соки растения. Когда они быстро размножаются, они разрушают листья и стебли, тем самым уменьшая возможности фотосинтеза. Это заметно ослабляет растение и в конечном итоге приводит к его гибели.

Ученые отметили, что паутинные клещи и их ближайшие родственники активно изучались в России и странах бывшего СССР, им было посвящено несколько монографий.

К ближайшим родственникам паутинного клеща относится и предмет исследования научного коллектива — клещи семейства Linotetranidae. По мнению специалистов, это семейство очень маленькое и включает всего 4 рода и 19 видов. Линотетраниды встречаются на всех континентах, кроме Антарктиды, но большинство видов живут в теплом климате. Они встречаются, например, в Италии, Турции и Иране.

«Линотетраниды предпочитают селиться в припочвенном слое на травянистых растениях, произрастающих в засушливых регионах. Многие виды поселяются под землей, питаясь корнями трав. В отличие от паутинных клещей, они не изолируют паутину. Они не наносят существенного вреда растениям», — пояснил Александр Хаустов, старший научный сотрудник института X-Bio ТюмГУ.

«Это первая находка линотетранида в России и самая северная в Евразии. Скорее всего, этот вид питается корнями растений. Клещи микроскопические — их длина тела составляет чуть более 300 микрон. Это меньше полумиллиметра», — пояснил Хаустов.

Исследование было проведено в рамках проекта «Малоизученные и таксономически сложные группы клещей – биоиндикационно значимого компонента почвенной биоты для оценки климатических изменений» в соответствии с государственным заданием Минобрнауки Российской Федерации.

Комментарии закрыты