Фитнес-мониторы могут помочь выявить риск психических расстройств

0

Депрессия и тревога являются одними из наиболее распространенных психических расстройств в мире, но более половины людей, страдающих от этих состояний, не диагностируются и не лечатся. Надеясь найти простые способы выявления таких расстройств, специалисты в области психического здоровья рассматривают роль популярных носимых фитнес-мониторов в предоставлении данных, которые могли бы предупредить пользователей о потенциальных рисках для здоровья.

Хотя долгосрочная осуществимость выявления таких нарушений с помощью носимых технологий является открытым вопросом для большой и разнообразной популяции, команда исследователей из Вашингтонского университета в Сент-Луисе показала, что есть основания для оптимизма.

Они разработали модель глубокого обучения под названием WearNet, в которой изучили 10 переменных, собранных трекером активности Fitbit. Переменные включали в себя все: от общего количества ежедневных шагов и скорости сжигания калорий до средней частоты сердечных сокращений и минут сидячего образа жизни. Исследователи собрали данные Fitbit для отдельных лиц за более чем 60 дней.

При рассмотрении факторов риска депрессии и тревоги WearNet справилась с выявлением депрессии и тревоги лучше, чем современные модели машинного обучения. Кроме того, были получены прогнозы результатов для психического здоровья на индивидуальном уровне, в то время как другие статистические анализы пользователей носимых устройств оценивают корреляции и риски на групповом уровне.

«Глубокое обучение выявляет сложные связи этих переменных с психическими расстройствами. Машинное обучение — наш самый мощный инструмент для выявления этих базовых взаимосвязей. Наша работа предоставила доказательства, основанные на большой и разнообразной когорте, того, что можно выявлять психические расстройства с помощью носимых устройств. Следующий шаг — убедить систему больницы или какую-либо компанию внедрить это», — комментирует Ченьян Лу, профессор инженерной школы Маккелви, исследователь и профессор медицины в медицинской школе Вашингтонского университета в Сент-Луисе.

Команда представила свои выводы 10 мая на конференции ACM / IEEE по проектированию и внедрению Интернета вещей.

По словам Лу, носимые данные могут стать благом для диагностики и лечения психического здоровья. Посещение психиатра и заполнение анкет отнимает много времени, и тогда люди могут испытывать некоторую сдержанность при посещении психиатра. Эта модель искусственного интеллекта способна сообщить, что у вас депрессия или тревожные расстройства.

«Существует острая необходимость в ненавязчивом подходе к выявлению психических расстройств, — заявили исследователи. — Раннее выявление может помочь врачам своевременно диагностировать и лечить психические расстройства. Это также может позволить людям корректировать свое поведение и смягчать последствия расстройств».

Исследователи Вашингтонского университета изучили данные более чем 10 000 пользователей Fitbit, крупнейшей группы пользователей носимых устройств, участвовавших в исследовании. В предыдущих исследованиях рассматривались небольшие группы, некоторые всего по 10 человек, крупнейшие из сотен пользователей.

В других исследованиях также положительно сообщалось о том, что носимые устройства являются многообещающим способом продольного мониторинга оценки психического статуса. Другие цифровые фенотипы, такие как паттерны сна и поведения, могут быть измерены с помощью носимых устройств, пишут исследователи из Вашингтонского университета.

Комментарии закрыты