Алкогольная детоксикация на дому и в стационаре

0

Злоупотребление алкоголем и накопление его метаболитов в тканях приводят к серьезной интоксикации организма, нарушению работы всех внутренних органов и систем. Нередко справиться с похмельем или самостоятельно прекратить пить алкоголики не могут 一 в таких случаях правильным решением будет проведение алкогольной детоксикации.

Показания

➔ продолжительный запой;

➔ острое алкогольное опьянение;

➔ отравление алкоголем или его суррогатами;

➔ похмелье, абстинентный синдром;

➔ обострение соматических или психических заболеваний на фоне употребления спиртного;

➔ необходимость быстро улучшить самочувствие, восстановить работоспособность и устранить симптомы похмелья после употребления спиртного;

➔ подготовка к кодированию.

Симптомы алкогольной интоксикации

При появлении каких симптомов нужно бить тревогу и обращаться за медицинской помощью?

➢ тошнота и рвота;

➢ головокружение, дискоординация движений;

➢ угнетение сознания, беспробудный сон вплоть до впадения в кому;

➢ деструктивные, самоповреждающие или суицидальные действия;

➢ острые психотические явления 一 агрессивность, неадекватность реакций на окружающее, тревога, панический страх, галлюцинации и др.;

➢ судорожные припадки;

➢ головные, желудочные боли, диарея;

➢ перепады артериального давления, его сильное снижение или повышение;

➢ бледность кожи, сильная слабость;

➢ частые пульс и дыхание, сбои сердечного ритма;

➢ боли в груди или за грудиной;

➢ “потерянность” в пространстве и времени;

➢ чрезмерное возбуждение или заторможенность;

➢ сильный тремор конечностей, головы, языка и т.д.

При отсутствии медицинской помощи в таком состоянии у больного могут развиться опасные осложнения вплоть до смертельного исхода.

Польза алкогольной детоксикации

В целом детоксикацию можно провести в любом случае употребления спиртного по желанию самого пациента, даже если речь идет о единичном эпизоде выпивки. Проведение детоксикационной терапии оказывает целый спектр положительных эффектов на организм и его функционирование:

➢ очищение крови от токсических продуктов распада этанола, их связывание и ускорение выведения из организма естественным путем;

➢ восстановление объема и состава крови, устранение обезвоживания;

➢ коррекция водно-электролитного баланса и кислотно-щелочного равновесия;

➢ восполнение дефицита витаминов, минералов, питательных веществ;

➢ нормализация сердечной деятельности;

➢ улучшение мозгового кровообращения, когнитивных функций;

➢ восстановление нормальной работы печени, почек, ЖКТ;

➢ улучшение аппетита, пищеварения и стула;

➢ стабилизация и выравнивание психоэмоционального фона, улучшение сна, устранение депрессии, агрессивности, тревоги и т.д.;

➢ профилактика критических для жизни состояний 一 инфаркта, инсульта, отека мозга, панкреонекроза, гипертонического криза и др.

Особенно необходима детокс-терапия при запое людям старше 60 лет и страдающим хроническими заболеваниями 一 в этих случаях интоксикация алкоголем несет еще больший риск для организма.

Чем опасен абстинентный синдром

Уходя в запой, хронические алкоголики часто не могут самостоятельно остановиться и прекратить пить. Виной тому плохое самочувствие и проявления синдрома отмены алкоголя. Уже через несколько часов после последнего приема алкоголя возникают дискомфортные симптомы:

➔ тошнота;

➔ головная боль, головокружение;

➔ вялость, тревожность, раздражительность, нервозность, агрессивность;

➔ колебания артериального давления;

➔ сильное потоотделение;

➔ сердечная аритмия;

➔ помутнение рассудка и т.д.

Нарастание этих симптомов вынуждает алкоголика снова выпить и ненадолго облегчить свое состояние. Так формируется замкнутый круг, из которого самостоятельно выйти очень сложно, а порой почти невозможно и даже опасно.

Попытки выйти из запоя “на одной силе воли”, особенно если запой был продолжительным (несколько дней, недель или месяцев) и пациент страдает хроническими болезнями (а в таких случаях это неизбежно) могут стать фатальными. Поэтому самым правильным решением будет вызов наркологической службы для грамотной и безопасной детоксикации на дому или в специализированной клинике.

Клиника доктора Исаева оказывает услугу срочного выезда на дом наркологической бригады. Наши специалисты имеют при себе все необходимое оборудование и медикаменты для адекватного оказания медицинской помощи, в том числе проведения реанимационных мероприятий. При необходимости больного транспортируют в собственный стационар клиники (бесплатно). Факт вызова врача и пройденного лечения сохранятся в полной анонимности.

Преимущества профессиональной детоксикации

Некоторые обыватели считают, что для очищения организма от алкоголя необязательно ставить капельницы и обращаться в клинику, а можно просто обойтись приемом каких-либо таблеток, оставаясь дома. Это серьезная ошибка, которая может стоить кому-то жизни.

Во-первых, люди, некомпетентные в медицине, не могут адекватно оценивать свое состояние или состояние близкого, страдающего синдромом абстиненции. Они могут недооценить его серьезность и опасность, и пытаться “лечить” больного самостоятельно, опираясь на чьи-то советы или рекомендации интернет-сайтов и форумов. Но этим можно не только не помочь, но и серьезно навредить больному вплоть до его гибели.

Во-вторых, какие-то таблетированные препараты могут и помочь страдающему похмельем, но только если оно слабо выражено и запой был очень кратким. В остальных же случаях такая помощь не даст нужного эффекта и будет, как минимум, бесполезной.

Почему капельницы 一 идеальный вариант для детоксикации?

  1. Они обеспечивают 100%-ную биодоступность препаратов. Попадая через вену сразу в кровь, их активные вещества полностью усваиваются организмом и лечебный эффект наступает сразу же и в полной мере. Таблетки же усваиваются далеко не полностью, поэтому и эффект от их приема значительно слабее.
  2. Они позволяют добиваться одновременно нескольких терапевтических эффектов даже с помощью одной капельницы. Например, устранение обезвоживания + седативный, анальгетический, противорвотный эффект или восполнение объема жидкости + поддержание работы сердца, устранение нервозности.
  3. Улучшение самочувствия у больных наступает уже через 10-15 минут после постановки капельницы.
  4. За счет возможности легко переносить инфузионную систему, капельницы можно ставить не только в стационаре, но и на дому.

Как проходит процедура

Если детоксикация проводится дома, по приезде врач беседует с больным, выясняя продолжительность запоя, количество и вид принятого алкоголя, узнает о наличии каких-либо заболеваний, перенесенных травмах, предпринятых ранее попытках лечения алкозависимости, принятых перед приездом доктора лекарствах и т.д.

Врач осматривает больного, измеряет жизненно важные показатели (пульс, артериальное давление), делает ЭКГ. По результатам обследования врач составляет план лечебных мероприятий на дому или предлагает пациенту госпитализацию в клинику (если помощь на дому недопустима).

Детоксикацию проводят с помощью капельниц с теми или иными лекарственными препаратами. Их выбор осуществляет врач, исходя из состояния пациента и цели вызова. После окончания процедур врач дает больному рекомендации по дальнейшему лечению, оставляет ему медикаменты и назначает время следующего визита (при необходимости).

Виды детоксикации

Детокс-программы можно разделить по назначению и содержанию на несколько видов.

Стандартное очищение организма. Проводится при острой интоксикации после однократного употребления спиртного или непродолжительном запое (до 2-3 дней) с приемом умеренных доз алкоголя. Назначение программы 一 прерывание запоя и устранение симптомов похмелья.

Заключается во внутривенном введении солевых растворов в сочетании с препаратами седативного, ноотропного, кардиотропного действия и витаминами. Средний объем вводимых растворов 一 600-800 мл.

Двойное очищение организма. Применяется при запоях длительностью от 3 до 7-10 суток. Включает в себя инфузионное введение солевых растворов, витаминов, сердечных, седативных, ноотропных препаратов в сочетании с антиоксидантами и препаратами для защиты поджелудочной железы и нормализации ее функций.

Средний объем вводимых растворов 一 800-1000 мл. Цель программы 一 выход из запоя, купирование синдрома абстиненции, устранение потребности в спиртном, восстановление нормальной работы внутренних органов и систем.

Глубокое очищение организма. Проводится при запоях, длящихся более 10 суток. С помощью капельниц вводят солевые растворы, препараты с успокаивающим, антипсихотическим, ноотропным, кардио- и гепатопротекторным действием, витамины, антиоксиданты, препараты для нормализации функций поджелудочной железы.

Кроме этого внутривенно вводят цитопротекторные средства, которые защищают клетки от разрушения, усиливают метаболизм, улучшают кровоток в мозге и коронарных сосудах. Объем вводимой жидкости 一 1000-1200 мл.

Назначение программы 一 выведение из запоя, купирование абстинентного синдрома, восстановление деятельности всех органов и систем, устранение физической тяги к спиртному и профилактика острых алкогольных психозов.

Быстрое вытрезвление. Помогает в кратчайшие сроки устранить симптомы алкогольного опьянения и похмельного синдрома, восстановить нормальное самочувствие и работоспособность. Может применяться на начальных стадиях алкоголизма или при единичных эпизодах употребления спиртного.

Эта программа актуальна лишь в тех случаях, когда речь не идет о серьезной алкогольной зависимости. Она может применяться при непродолжительном употреблении спиртного или при остром отравлении алкоголем.

Быстрое вытрезвление помогает восстановить физическое и психическое самочувствие всего за несколько (2-6) часов. Программа особенно популярна для экспресс-детокса после корпоративов, деловых встреч с приемом алкоголя, в командировках, при выпивке накануне рабочего дня и т.д.

С помощью капельниц вводят солевые растворы с препаратами для восстановления работы внутренних органов и систем, сердечными, ноотропными средствами, витаминами.

Наиболее оптимальную методику детоксикации рекомендует врач, исходя из состояния пациента, индивидуальных особенностей его организма и задач терапии.

Используемые препараты

Для введения с помощью капельниц используют следующие препараты:

➔ физраствор, 5 или 10% растворы глюкозы, хлористый кальций 一 для восполнения недостающей жидкости в организме, восполнения объема крови, ускорения выведения токсинов естественным путем;

➔ дисоль, трисоль, реоглюкин, полиглюкин 一 для нормализации кислотно-щелочного равновесия и водно-электролитного баланса;

➔ магния сульфат (магнезия) 一 для активизации обменных процессов, седативного и спазмолитического эффекта, поддержания функций поджелудочной железы и улучшения желчеотделения;

➔ спазмолитики, анальгетики 一 для устранения головных болей и др.;

➔ витамины группы В, С, РР 一 для улучшения нейрометаболизма, стимуляции процессов заживления и восстановления;

➔ ноотропные средства 一 для улучшения микроциркуляции в мозге, стабилизации когнитивных функций (мышления, концентрации внимания, памяти);

➔ нейролептики, седативные и снотворные препараты 一 для устранения и профилактики психотических явлений, нормализации сна, выравнивания и стабилизации эмоционального состояния;

➔ гепатопротекторы 一 для защиты клеток печени от гибели и улучшения работы органа;

➔ кардиопротекторы 一 для нормализации сердечной деятельности, устранения аритмии, перепадов артериального давления;

➔ диуретики 一 для ускорения выведения из организма токсинов и ликвидации отеков;

➔ антигипоксанты 一 для улучшения оксигенации (снабжения кислородом) клеток;

➔ антиоксиданты 一 для защиты клеток от повреждения свободными радикалами.

Детоксикация на дому и в стационаре

Если у пациента нет возможности добраться до клиники, он может пройти детокс-терапию на дому (если его состояние позволяет это сделать). Такие услуги оказывает и клиника доктора Исаева. Просто позвоните по телефону 8 (495) 367-30-99 и в течение 15-45 минут к вам приедет доктор со всеми необходимыми медикаментами и оборудованием.

Приезд наркологической бригады будет полностью конфиденциальным 一 врачи приедут в обычной одежде на автомобиле без медицинской символики. При этом вы можете не называть своего имени и паспортных данных, лечение будет проведено полностью анонимно.

Если состояние больного тяжелое и полноценную помощь на дому оказать невозможно, его госпитализируют в стационар. Мы транспортируем наших пациентов в клинику бесплатно при вызове нарколога на дом. Услуга вызова врача и транспортировки в клинику предоставляется в любое время суток.

Что делать после детокса

Детоксикация и выход из запоя 一 лишь первый шаг к избавлению от алкозависимости. Если вы решили изменить свою жизнь к лучшему и перестать употреблять спиртное, это момент 一 самый благоприятный для того, чтобы приступить к лечению. После детоксикации и снятия абстинентного синдрома пациент проходит комплексное лечение в стационаре.

В программу терапии входит работа с психотерапевтом, клиническим психологом и другими специалистами 一 это необходимо для ликвидации психической тяги к спиртному, трансформации внутренних патологических установок, моделей мышления и стереотипов поведения, которые могут провоцировать больного на срывы.

Помимо психотерапии, в комплекс лечебных мероприятий может входить кодирование (медикаментозное или психосуггестивное). Обязательным и неотъемлемым этапом избавления от алкогольной зависимости является психосоциальная реабилитация. Она позволяет пациенту сформировать твердое, осознанное намерение навсегда “завязать” со спиртным и выработать в себе внутренний стержень, необходимый для победы над зависимостью.

Реабилитация помогает пациентам освоить навыки полноценной социальной адаптации, улучшить отношения с близкими, реализоваться профессионально и избежать рецидивов алкоголизма после выхода из клиники.

Алкогольная детоксикация в клинике доктора Исаева

Клиника доктора Исаева предлагает услугу алкогольной детоксикации на дому или в стационаре с целью выведения из запоя и снятия абстинентного синдрома. Мы используем в своей работе современные, проверенные методы, зарекомендовавшие себя как в России, так и за рубежом. Наши врачи 一 высококлассные специалисты с большим опытом в сфере наркологии, психиатрии, психотерапии и других смежных профилей.

Комментарии закрыты