Открыт ген, помогающий не чувствовать боль

0

Биология, лежащая в основе редкой генетической мутации, которая позволяет ее носителю жить практически безболезненно, быстрее заживать и испытывать меньшую тревогу и страх, была раскрыта в ходе нового исследования Калифорнийского университета.

Исследование, опубликованное в Brain, следует за открытием командой в 2019 году гена FAAH-OUT и редких мутаций, из-за которых Джо Кэмерон практически не чувствует боли и никогда не испытывает беспокойства или страха. Новое исследование описывает, как мутация в FAAH-OUT «выключает» экспрессию гена FAAH, а также побочные эффекты на другие молекулярные пути, связанные с заживлением ран и настроением. Есть надежда, что результаты приведут к созданию новых лекарственных мишеней и откроют новые направления исследований в этих областях.

Джо, которая живет в Шотландии, впервые была направлена к генетикам боли в Калифорнийском университете в 2013 году, после того как ее врач заметил, что она не испытывала боли после серьезных операций на бедре и руке. После шести лет поисков они идентифицировали новый ген, названный FAAH-OUT, который содержал редкую генетическую мутацию. В сочетании с другой, более распространенной мутацией в FAAH, было обнаружено, что это является причиной уникальных характеристик Джо.

Область генома, содержащая FAAH-OUT, ранее считалась «мусорной» ДНК, которая не выполняет никаких функций, но было обнаружено, что она опосредует экспрессию FAAH, гена, который является частью эндоканнабиноидной системы и который хорошо известен своим участием в боли, настроении и памяти.

В этом исследовании команда из Калифорнийского университета стремилась понять, как FAAH-OUT работает на молекулярном уровне, что является первым шагом к возможности использовать преимущества этой уникальной биологии для таких приложений, как открытие лекарств.

Команда заметила, что FAAH-OUT регулирует экспрессию FAAH. Когда она значительно снижается в результате мутации, переносимой Джо Кэмерон, уровни активности фермента FAAH значительно снижаются.

Двумя другими ключевыми генами, которые были изменены, были BDNF, который ранее был связан с регуляцией настроения, и ACKR3, который помогает регулировать уровни опиоидов. Эти изменения в генах могут способствовать снижению тревожности, страха и боли у Джо Кэмерон.

Профессор Джеймс Кокс (UCL Medicine), старший автор исследования, сказал: «Первоначальное открытие генетического корня уникального фенотипа Джо Кэмерон было моментом озарения и чрезвычайно захватывающим, но эти текущие открытия — это то, где все действительно начинает становиться интересным. Точно понимая, что происходит на молекулярном уровне, мы можем начать понимать вовлеченную биологию, и это открывает возможности для открытия лекарств, которые однажды могут оказать далеко идущие положительные последствия для пациентов».

 

Комментарии закрыты