Ученые выяснили, как паразиты управляют своими жертвами

0

Песчаные мухи переносят более 20 видов инфекционных паразитов Leishmania, которые поражают макрофаги хозяина и другие иммунные клетки. Различные факторы могут влиять на то, протекают ли инфекции бессимптомно. Могут возникать различные формы лейшманиоза, которые приводят к широкому спектру симптомов, таких как язвы. Паразиты лейшмании известны как «мастера манипулирования» своими хозяевами, и у них есть много различных способов уклониться от иммунного ответа хозяина и способствовать выживанию паразита после заражения.

Когда происходит заражение, оно вызывает чрезмерную воспалительную реакцию, которая может иметь множество негативных последствий. Теперь ученые показали, как паразиты Leishmania используют в своих интересах белок хозяина, называемый gasdermin-D, чтобы размножаться и вызывать заболевание. Результаты были опубликованы в Nature Communications.

Gasdermin-D вырабатывается макрофагами и другими врожденными иммунными клетками. Белок активирует воспалительный каскад, необходимый для борьбы с инфекционными патогенами, такими как бактерии и паразиты.

«Газдермин-D важен для активации инфламмасомы, комплекса белков, участвующих в защите организма от инфекции. Мы наблюдали активацию инфламмасомы в биопсиях у пациентов с [кожными и слизисто-кожными формами лейшманиоза] «, — сказала автор первого исследования Кейла де Са, доктор философии.

Исследователи использовали модель мыши и клетки в культуре, которые были заражены паразитами Leishmania, чтобы показать, что активация gasdermin-D была недостаточно сильной, чтобы вызвать гибель клеток, необходимую для борьбы с паразитом. Таким образом, воспаление продолжалось, объяснил де Са. Это воспаление приводит к образованию язв, которые могут быть вызваны болезнью. В зависимости от того, где они встречаются, они могут быть изнурительными.

Паразит изменяет процесс, в ходе которого расщепляется белок gasdermin-D, поэтому структура белка изменяется, и он не может выполнять свои функции. В норме белки макрофагов расщепляют газдермин-D, который активирует структуру, называемую инфламмазоном NLRP3, что приводит к гибели клеток и препятствует дальнейшему размножению патогена.

«Очень интересно посмотреть, как этот паразит модулирует функции макрофагов… Этот процесс позволяет лейшмании оставаться в хозяевах млекопитающих годами, иногда на протяжении всей жизни инфицированной особи «, — сказал старший автор исследования Дарио Замбони.

Инфламмасома NLRP3 имеет решающее значение для запуска защитных воспалительных реакций, которые борются с различными типами инфекций. Нарушение регуляции инфламмасомы связано с воспалительными нарушениями.

Существует препарат, который может ингибировать активацию инфламмасомы NLRP3, что потенциально может помочь пациентам с тяжелой формой COVID-19. Теперь это лекарство или похожее на него может быть протестировано для лечения тяжелого кожного лейшманиоза, при котором наблюдается чрезмерное воспаление.

«Однако необходима осторожность, потому что в менее тяжелых случаях воспалительный процесс, вызванный инфламмасомой, может быть важен для контроля заболевания», — объяснил Замбони.

Комментарии закрыты