Учеными Чжэцзянского университета обнаружен новый фактор риска развития болезни Альцгеймера

0

Исследователи из Университета в Чжэцзяне обнаружили, что люди с генетической предрасположенностью к болезни Альцгеймера подвержены повышенному риску развития эпилепсии, а люди с определенным типом эпилепсии подвержены повышенному риску развития болезни Альцгеймера. Результаты исследования опубликованы на страницах журнала Neurology.

Исследователи изучили изменчивость генов в геномах 111 000 человек с болезнью Альцгеймера и 677 000 человек без деменции. Они обнаружили, что болезнь Альцгеймера увеличивает риск генерализованной эпилепсии на 5,3%, которая включает атаки со стороны двух полушарий головного мозга.

В дополнение к этому исследователи обнаружили, что склероз (уменьшение объема) гиппокампа — части мозга, которая играет ключевую роль в памяти — увеличивает риск развития очаговой эпилепсии на 1,3%. При фокальной эпилепсии судороги поражают половину мозга. У людей с фокальной эпилепсией и склерозом гиппокампа риск развития болезни Альцгеймера был почти в четыре раза выше, чем у людей без эпилепсии.

«Необходимо приложить больше усилий для изучения судорог у людей с болезнью Альцгеймера и для понимания влияния судорог на тех, кто борется с этими двумя сложными неврологическими заболеваниями», — заключают исследователи.

Комментарии закрыты