Ученые из университета Лозанны выяснили, что говорить комплименты лучше в левое ухо

0

Учеными из Университета Лозанны в Швейцарии обнаружен тот факт, что люди гораздо лучше запоминают комплименты и похвалы, произнесенные в левое ухо. В этом случае звуки голоса быстрее активируют слуховую кору головного мозга в правом полушарии, отвечающем за эмоции. Результаты исследования опубликованы в издании Frontiers in Neuroscience.

Участие в научном эксперименте приняли 13 добровольцев, которые были по заявлениям ученых правшами. Исследователи использовали функциональную магнитно-резонансную томографию (МРТ) для мониторинга реакции мозга на различные типы звуков, доносящихся с разных сторон. В ходе эксперимента наблюдалась наибольшая активация в первичной слуховой коре, когда участники слышали положительные вокализации с левой стороны.

В то же время негативные или нейтральные высказывания не вызывают у людей такой реакции — приятные эмоции вызывал только мягкий, слегка приглушенный голос, а не громко произнесенные слова с негативными или нейтральным оттенком. Учеными также было обнаружено, что, если произносить приятные вещи человеку сзади, то он легче возбуждается.

По мнению ученых, они не могут сказать, из чего складывается такой паттерн и почему комплименты, произносимые слева, более приятны для людей. Также неясно, сохраняется ли тот же эффект у левшей или наоборот правое ухо у них наиболее восприимчиво к комплиментам. Будущие исследования команды будут сосредоточены на поиске ответа на этот вопрос.

Комментарии закрыты