Наблюдение за часами усугубляет бессонницу и увеличивает риски для сердца

0

Новое исследование, опубликованное в издании Primary Care Companion for CNS Diseases, показало, что наблюдение за временем при попытке заснуть усугубляет бессонницу и связано с более широким использованием снотворных средств. Поскольку бессонница связана с повышенным риском сердечного приступа, поведение, отслеживающее время при попытке заснуть, подвергает сердце большему риску.

В исследовании приняли участие более 4800 пациентов, которые посетили частный медицинский центр сна в период с 2003 по 2013 год и заполнили анкеты для определения индекса тяжести бессонницы (ISI) и Time Monitoring Behavior-10 (TMB-10) и сообщили об использовании снотворных средств. В вопроснике TMB-10 участников спрашивали об их поведении при попытке заснуть, в частности, о том, как часто они смотрели на часы и беспокоились о времени, которое им потребовалось, чтобы заснуть. Затем был проведен анализ, чтобы выяснить, как наблюдение за часами и связанное с ними беспокойство связаны с тяжестью бессонницы и использованием снотворных средств.

Результаты показали, что наблюдение за часами значительно усугубило бессонницу, что привело к более широкому использованию снотворных средств. В частности, расстройство, связанное с наблюдением за временем и невозможностью заснуть, вызвало значительное ухудшение бессонницы. Бессонница, в свою очередь, привела к большему использованию снотворных средств. Такая схема может вызвать негативный цикл бессонницы и использования снотворных средств, который начинается с наблюдения за часами и разочарования.

Один из авторов исследования отметил, что пациенты часто смотрят на часы и начинают подсчитывать, сколько времени им потребуется, чтобы заснуть, сколько сна они получат и во сколько им следует проснуться. Этот цикл мыслей и связанный с ним стресс вызывают большую бессонницу у этих пациентов. Чтобы остановить цикл, специалисты по сну рекомендуют закрывать или переворачивать часы на ночь. Это одновременно сделает вашу спальню темнее и избавит от соблазна проверять время, пытаясь заснуть.

Комментарии закрыты