Энергетические напитки могут помешать восстановлению мышц — ученые

0

Энергетические напитки стали чрезвычайно популярны среди молодежи и спортсменов из-за их предполагаемых возможностей для повышения производительности. Новое исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, исследует реакцию миобластов мыши на восемь различных энергетических напитков с точки зрения усиления или уменьшения процессов восстановления мышц.

Ингредиенты в этих напитках, включая кофеин, сахар, многочисленные стимуляторы, такие как таурин, L-карнитин, йерба мате и женьшень, а также некоторые витамины, могут увеличить риск многочисленных заболеваний, влияющих на сердечно-сосудистую, почечную, пищеварительную и нервную системы, в дополнение к повреждению зубов.

Кофеин, который действует через рецепторы аденозина, стимулирует центральную и периферическую нервную систему, и в чрезмерных количествах он может вызвать нарушение сна, беспокойство, нервозность и даже расстройства пищеварения. Считается, что таурин способствует развитию когнитивных функций и регулирует произвольную функцию мышц и, возможно, уменьшает окислительное повреждение мышечных клеток после интенсивных упражнений.

Глюкуронолактон рекламируется для повышения умственной работоспособности, но доказательств этому мало. Сахар также присутствует в больших количествах.

Однако таурин и глюкуронолактон могут отрицательно влиять на нервную систему. Известно, что избыток сахара вызывает нерегулярное сердцебиение и кровяное давление и способствует ожирению.

“Это вызывает растущую озабоченность общественного здравоохранения, поскольку потребление энергетических напитков связано со смертельными исходами, связанными с сердечно-сосудистой системой, такими как инфаркты миокарда, кардиомиопатии и внезапная сердечная смерть”, — сообщают ученые

Миогенез, также известный как миогенная дифференцировка, — это термин, используемый для описания остановки клеточного деления миобластов, которые затем сливаются, превращаясь в синцитиальные миотрубки с усиленной транскрипцией специфичных для мышц генов.

Это происходит как в эмбриональной, так и во взрослой жизни. На последней стадии это происходит, когда клетки-сателлиты становятся активными, когда необходимо поддерживать силу скелетных мышц или устранять повреждения. Это стволовые клетки, экспрессирующие Pax7.

Миогенез включает в себя сложную сеть регуляторных факторов, приводящих к активации, миграции, делению и дифференцировке клеток-сателлитов в новые миотрубки, тем самым восстанавливая поврежденные мышечные волокна до здорового состояния.

Эксперты подвергли дифференцирующиеся миобласты in vitro воздействию каждого из восьми выбранных продуктов после четырехдневного начального периода без такого воздействия. Исследователи использовали множество разведений для выявления цитотоксичности, а также других эффектов на миогенез.

Данные исследований указывают на связь энергетических напитков с внезапными серьезными сердечно-сосудистыми событиями, включая сердечные приступы, нарушения сердечного ритма и внезапную смерть. Кроме того, часто сообщалось о неврологических симптомах, включая галлюцинации, приступы паники, аритмии и судороги, среди многих других.

“Эти результаты показывают, что все энергетические напитки оказывают ингибирующее действие на миогенную дифференцировку C2C12 с некоторыми различиями между напитками”, — сообщается в исследовании.

Эти данные могут помочь поддержать необходимость регулирования энергетических напитков со стороны FDA, учитывая агрессивный маркетинг этих напитков среди молодежи и спортсменов.

Комментарии закрыты