Лечение модифицированными молочнокислыми бактериями ускоряет заживление ран

0

Сложные, трудно заживающие раны являются растущей медицинской проблемой, и в настоящее время существует только два одобренных препарата с доказанной эффективностью. В новом исследовании на людях исследователи из Университета Уппсалы показывают, что лечение определенным типом модифицированных молочнокислых бактерий хорошо работает и оказывает положительное влияние на заживление ран.

В нескольких контролируемых доклинических моделях исследовательская группа, стоящая за новым исследованием, ранее продемонстрировала ускоренное заживление ран после местного лечения (нанесение на кожу) с использованием молочнокислых бактерий, или Limosilactobacillus reuteri, генетически модифицированных для выработки хемокина CXCL12 (ILP100-местного действия).

В исследование были включены 36 здоровых добровольцев, у которых было изучено в общей сложности 240 индуцированных ран. Дизайн и методология исследования более подробно описаны ниже.

Результаты показывают, что лечение с использованием ILP100-местного применения было безопасным и хорошо переносимым всеми пациентами и дозами, и ни ILP100, ни CXCL12 не могли быть обнаружены в местах за пределами ран. Значительно более высокая доля заживших ран наблюдалась на 32-й день применения многодозового ILP100 для местного применения по сравнению с физиологическим раствором и плацебо, когда результаты по ранам, обработанным несколькими дозами, были объединены.

«Наше исследование показывает, что бактерии, модифицированные для производства и доставки человеческого белка для местного воздействия, могут использоваться в качестве лекарств для ускорения заживления ран. Это впервые было показано в контролируемых исследованиях на людях, и можно ожидать, что эффект будет сильнее у пациентов с заболеваниями, которые негативно влияют на заживление ран», — поделилась Миа Филлипсон, профессор кафедры медицинской клеточной биологии Университета Уппсалы

Наблюдаемый здесь благоприятный профиль безопасности и благоприятное воздействие на заживление ран поддерживают дальнейшую клиническую разработку ILP100-местного применения для лечения сложных и труднозаживающих ран у пациентов, которая уже ведется.

Многие иммуноактивные белки по своей природе нестабильны и быстро разлагаются, поэтому доставка их из молочнокислых бактерий в точное место действия является одним из способов их разработки в качестве лекарств.

Комментарии закрыты