Ученые нашли способ омоложения мышц

0

Ученые из Института молекулярной медицины имени Жуана Лобо Антунеша в Португалии нашли способ стимулировать регенерацию мышц у пожилых мышей, модулируя функцию иммунных клеток, известных как макрофаги, с помощью белка под названием MANF. По мнению экспертов, если увеличить уровень MANF в состарившихся мышцах, то можно улучшить их регенеративную способность.

Команда исследователей из iMM обнаружила белок, способный регулировать иммунную систему и восстанавливать регенеративную способность мышц в процессе старения.

Регенерация мышц, включает в себя различные факторы, включая иммунную систему. С возрастом происходит снижение способности мышц к самовосстановлению.

«Модулирование функции иммунных клеток может восстановить способность мышц к регенерации у пожилых мышей», — сообщают ученые.

В ходе своих исследований они обнаружили белок, который управляет функцией определенной группы иммунных клеток, известных как макрофаги. Это улучшает их способность удалять остатки в мышцах, подвергающихся регенерации.

“Определенный тип иммунных клеток, называемых макрофагами, с возрастом претерпевают изменения и не справляются с удалением погибших клеток”, — говорит Джоана Невес, соавтор исследования.

Исследователи обнаружили, что в макрофагах пожилых мышей снижен уровень белка, называемого MANF, который имеет решающее значение для этого процесса.

Ученые полагают, что полученные данные могут быть использованы в будущем в качестве стимуляции репаративной функции иммунной системы и повышения эффективности современных методов лечения регенерации мышц на основе стволовых клеток. Об этом сообщается на страницах Nature Aging.

Комментарии закрыты