Дефицит железа может усугублять симптомы психического здоровья

0

Согласно последним результатам научного исследования, уровень железа в организме может усугублять симптомы психического здоровья. Железо необходимо для выработки важнейших нейромедиаторов, влияющих на психическое здоровье, а дефицит может усугубить симптомы депрессии, тревоги и шизофрении. Добавки железа могут помочь улучшить настроение и уменьшить усталость даже у людей без железодефицитной анемии.

Большинство людей в наши дни понимают, что проблемы с психическим здоровьем коренятся в физических различиях в нашем мозге, генах и телах, а также в различиях в нашем жизненном опыте. Но то, что мы употребляем в пищу, и то, как организм использует питательные вещества, содержащиеся в пище — также имеет значение для психического здоровья.

Растущее количество исследований показывает, что одно из ключевых питательных веществ – железо – играет важную роль, и что его недостаток может повлиять на симптомы психического здоровья.

Лучшими источниками железа являются: сушеные бобы, сухофрукты, яйца (особенно яичные желтки), обогащенные железом злаки, печень, постное красное мясо (особенно говядина), птица, темно-красное мясо, устрицы, тунец, лосось и цельные злаки.

“Железо является наиболее распространенным дефицитом питательных веществ и может оказать большое влияние, — сказала Стефани Вайнберг Левин, доктор медицины, психиатр из Мичиганской медицины и системы здравоохранения штата Вирджиния Энн-Арбор. — У вас может быть дефицит железа без анемии, но многие поставщики психиатрической помощи не знают, что дефицит железа сам по себе связан с ухудшением симптомов или что прием добавок связан с улучшением симптомов. Но этому есть доказательства”.

В дополнение к своей хорошо известной роли в оказании помощи красным кровяным тельцам в выполнении важнейшей функции доставки кислорода по организму, железо помогает вашему организму вырабатывать молекулы, необходимые для выработки ключевых химических веществ мозга. В частности, железо играет важную роль в выработке вашим организмом нейротрансмиттеров, называемых серотонин, дофамин и норадреналин — все они важны для психического здоровья.

Опросы большого числа людей показали, что среди людей с депрессией чаще был зафиксирован факт в анамнезе железодефицитной анемии. Крупное исследование показало более высокие показатели тревожных расстройств, депрессии, нарушений сна и психотических расстройств у пациентов с железодефицитной анемией. Небольшие исследования с участием людей, переживающих свой первый эпизод психоза, также предполагают связь между тем, насколько серьезными были их симптомы, и более низким уровнем железа.

Известно также, что низкий уровень железа связан с усталостью, которая является одним из симптомов, которые в сочетании с другими могут привести к постановке диагноза депрессии.

Обзор фактических данных в 2013 году показал, что прием добавок железа был связан с улучшением симптомов психического здоровья в трех исследованиях, опубликованных до этого года, а другие показали улучшение мыслительных способностей.

Многочисленные исследования с участием людей с диагнозом психического здоровья и без него показали улучшение настроения и усталость после приема добавок железа, даже если они не соответствовали критериям железодефицитной анемии. Одно исследование показало улучшение у половины тех, у кого уровень ферритина был ниже 100 нанограмм / миллилитр, что выше уровня 30 нг / мл, часто используемого для определения дефицита железа.

Об этом пишет SCITECHDAILY.

Комментарии закрыты