Повышение уровня витамина D3 у малышей может уменьшить риск развития психиатрических симптомов

0

Недавнее исследование, опубликованное в JAMA Network Open, изучает влияние приема витамина D3 в первые два года жизни на психические симптомы.

В дополнение к своей важной роли в здоровье скелета, витамин D также играет жизненно важную роль в развитии нервной системы. Экспериментальные исследования связывают дефицит витамина D с аномальным развитием мозга. Несколько обсервационных исследований показывают, что более низкие уровни витамина D в детском возрасте связаны с синдромом дефицита внимания / гиперактивности и расстройством аутистического спектра.

Более того, более низкие уровни витамина D были связаны с усилением симптомов депрессии, а также с проблемами интернализации и экстернализации в более позднем детстве. Ранее авторы текущего исследования провели рандомизированное клиническое исследование и не обнаружили преимуществ, связанных с повышением приема витамина D3 у детей в возрасте двух лет или младше, в отношении этапов развития, компетенций, а также проблем экстернализации, интернализации или нарушения регуляции по сравнению со стандартными добавками.

Об исследовании

В настоящем исследовании исследователи изучили влияние добавок витамина D3 в первые два года жизни на психические симптомы в возрасте от шести до восьми лет. Это было последующее исследование вышеупомянутого исследования, в котором первоначально приняли участие 495 младенцев мужского и 492 женского пола североевропейского происхождения в период с января 2019 по июнь 2014 года. Каждый ребенок был рандомизирован для получения 400 МЕ или 1200 МЕ витамина D3 в возрасте от двух недель до двух лет.

Были получены данные о беременности, родах и детской демографии из больничных записей. Материнские сыворотки были собраны во время обычных последующих посещений между шестью и 27 неделями беременности. Образцы сыворотки крови детей были получены в возрасте одного и двух лет.

Психиатрические симптомы оценивались с помощью вопросника child behavior checklist (CBCL). Были рассчитаны сводные оценки общих, интернализующих и экстернализующих проблем, о которых сообщили родители.

Выводы

В исследовании наблюдалась распространенность проблем с интернализацией в 5,6% и 11 8% случаев у детей, получавших более высокие и стандартные добавки витамина D, соответственно. Не было различий в общих и экстернализирующих проблемах.

Показатели интернализации проблем были значительно выше у детей со стандартными добавками и уровнем 25 (OH) D у матери, чем у детей с более высокими добавками, независимо от концентрации 25 (OH) D у матери. В совокупности результаты исследования показывают, что риск интернализации проблем в возрасте от шести до восьми лет был снижен при более высоком потреблении витамина D.

Об этом пишет News-Medical.

Комментарии закрыты